Республиканская школа «Молодой лидер библиотечного дела Республики Тыва»

21 ноября 2014, Пятница

Третий раз Республиканская школа «Молодой лидер библиотечного дела Республики Тыва» прошла в Тес-Хемской районной библиотеки села Самагалтай.

Для молодых библиотекарей, съехавшихся со всей республики, коллеги из ЦРБ подготовили библио-экскурсию «Краеведение и библиотека: пути взаимосвязи» по трем маршрутам: «Тес-Хемская библиотека - территория творчества», «Путешествие по достопримечательностям Тес-Хемской земли», с посещением аржаана «Ужарлыг», осмотром природного изваяния «Теве-Даш».

Гостей школы приветствовали Хая-Маадыр Делгер-оолович Санаа, Глава Хурала представителей Тес-Хемского кожууна РТ, Чейнеш Урнзаевна Коржал, зам. председателя по социальной политике администрации кожууна, пожелав молодым библиотекарям плодотворной, творческой работы.

Открывая школу, директор библиотеки Наталья Капсык-ооловна Дугар-оол, отметила, что формат школы – непринужденное общение, обмен опытом. Светлана Чооду, заведующая информационным центром ЦРБ рассказала об опыте работы Национальной библиотеки Республики Чувашии по инновационным технологиям привлечения читателей, где побывала весной этого года, в составе делегации из Республики Тыва. Эльвира Оюн, сотрудник Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, победитель конкурса проектов, прошедшего в рамках I Республиканского форума «Молодые в библиотечном деле Республики Тыва», поделилась впечатлениями об участии в гражданском форуме «Библиотекарь будущего» на Селигере. Поездку профинансировало Министерство по делам молодежи и спорта РТ. Библиотекари обсудили план Совета молодых библиотекарей на ближайшие три года.

Библио-экскурсия продолжилась в с. Чыргаланды. Участники посетили школьный краеведческий музей им. Ю. А. Аранчына, с удовольствием приняли участие в театрализованной экскурсии по залам музея. Далее совершили экскурсии на аржаан «Ужарлыг».

Работа школы завершилась подведением итогов за чашкой тувинского чая.