Творческая лаборатория для сельских библиотекарей «Библиотека и семья»

19 ноября 2012, Понедельник

Творческая лаборатория «Библиотека и семья» была проведена 15 ноября 2012 г. для сельских библиотекарей. Площадкой для проведения творческой лаборатории стал мини-музей МБОУ гимназии № 9 г. Кызыла. В мероприятии приняли участие 20 человек, 13 из которых – специалисты сельских библиотек муниципальных образований.

Творческая лаборатория – многоцелевое комплексное мероприятие. Практика показывает, что именно такая активная форма способствует развитию профессиональной и творческой активности библиотечных специалистов, их карьерному росту и реализации профессиональных амбиций, поиску эффективных форм и направлений работы с семьями.

В работе творческой лаборатории приняли участие зам. директора НБ им. А. С. Пушкина Чооду Н. Н., руководитель психологической службы Центра здоровья и Центра практической психологии и этикета «Медерел» ТувГУ, кандидат психологических наук Т. А. Ондар, преподаватели центра народной педагогики МБОУ Гимназия № 9 г. Кызыла и начальник научно-методического отдела РДБ им. К. Чуковского Санчай Р. А.

Заместителем директора школы по социальной работе Монгуш Е. Д. проведен мастер-класс «Тувинская семья – особая воспитательная среда», на примере своей семьи и своего рода.

Преподавателем ТувГУ канд. психол. наук Ондар Т. А. проведен мастер-класс «Скрапбукинг», библиотекарям были даны навыки изготовления поздравительных открыток, книжных закладок. Татьяна Алексеевна научила библиотекарей технологию составления семейного портфолио.

Зам. директора НБ им. А. С. Пушкина Чооду Н. Н. показала электронную с презентацию «Библионочь 2012», впервые прошедшей в Национальной библиотеке. Делилась опытом проведения профессиональных мероприятий начальник НМО РДБ им. К. Чуковского Санчай Р. А., рассказав об осуществленных проектах, таких как «Древо дружбы», «Моя родословная».

Творческая лаборатория прошла успешно.