Наша библиотека в Москве

3 июля 2014, Четверг

С 23 по 25 июня мне посчастливилось оказаться в Москве. Центральная кожуунная библиотека им. С. С. Сюрюн-оола прошла в финал конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» со своим проектом «Библиотека без барьеров». Все руководители проектов были приглашены в Москву на церемонию награждения. Награждение проходило в самом красивом месте Москвы, заповеднике Царицыно, в Екатерининском дворце (там жила Екатерина II). На участие в этом конкурсе пришло более 2700 заявок со всех концов России, победителями стали 122 проекта. Победители конкурса от Калининграда до Владивостока и автор одного, дополнительно поддержанного проекта из Крыма, приехали в Москву, чтобы получить награды и обсудить с коллегами и экспертами свои идеи. 24 - 25 июня 2014 года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» прошел образовательный семинар-практикум и состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Я была счастлива представляла нашу республику в финале Всероссийского конкурса. .

Торжественная церемония награждения победителей стала кульминацией программы первого дня. Её вёл Александр Феликсович Гаврилов, программный директор «Института книги», телеведущий. В начале мероприятия была показана специальная видео-презентация конкурса «Большой проект для малых городов – новая культурная география России», подводящая промежуточные результаты и показывающая региональное распределение проектов - победителей. Заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова еще раз подчеркнула важность и масштабность инициативы Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и искренне поздравила победителей. Правда, по мнению Владимира Ильича Толстого, советника Президента РФ, председателя жюри «Культурной мозаики», победу в конкурсе знаменует не получение диплома, а успешная реализация проекта. «Мы благодарим всех, кто помог нам организовать первый федеральный конкурс проектов для малых городов и сёл. Для нас чрезвычайно важна обратная связь. И мы надеемся, что за время проведения конкурса, мы сможем не только ее получить, но и увидеть сложившуюся культурную мозаику», - отметила председатель Наблюдательного совета Фонда Тимченко Ксения Геннадьевна Франк. Победителей также поздравили Евгений Мануилович Марков президент Союза малых городов России и Наталья Юрьевна Самойленко, директор Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Генеральный директор фонда Тимченко в Москве М. Морозова, ведущий церемонии награждения актер, телеведущий А. Гаврилов, победительница конкурса из Алтайского края М. Столярова – методист детской библиотеки с проектом «Театр книги».

Темой второго дня семинара стала региональная специфика, партнерство, инструменты развития и обеспечения устойчивости проектов. О том, как на основе традиций создать современный культурный продукт, рассказал Николай Евгеньевич Прянишников – специалист по архитектуре, градостроительству, стратегическому планированию городского развития. Партнерство и возможности обеспечения стабильности проектов участники семинара смогли обсудить с деканом факультета «Менеджмент в сфере культуры» МВСШЭН Ольгой Викторовной Карповой. Все мероприятия прошли в современном формате - технологии World cafe (мировое кафе) и Open space (открытое пространство).

Наш проект «Библиотека без барьеров» предусматривает создание обучающего центра на базе центральной кожуунной детской библиотеки для детей-инвалидов. В рамках проекта мы получим грант в сумме 290 тыс. рублей от фонда Тимченко. К осени обучающий центр уже должен открыться. Работа для нас только начинается. Я желаю успеха в этой работе своим коллегам.

Год Культуры в России будет отмечен большими событиями и праздниками. Самое главное - за ними не забываются дела маленьких городов и сел.

Аяна Агбаан – директор Барун-Хемчикской ЦБС