Чагытай - 2014

2 июля 2014, Среда

26-30 июня проходила II-ая международная научно-практическая конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», посвященная к 100-летию единения Тувы и Россиии в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Конференция традиционно проходила в одном из живописных мест Тувы на спортивно-оздоровительной базе отдыха «Буревестник» Тувинского государственного университета на озере «Чагытай». Отрадно отметить, что, несмотря на расстояния, приехали гости из Хакассии, Иркутска, Томска, Барнаула, Казахстана, Монголии.

Цель конференции – выработка методологии исследования этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая, их влияния на современное общество, а также интеграция молодых исследователей в мировое научно-исследовательское пространство.

Работа конференции проходила по секциям:

1. «Экологические традиции и сохранение биоразнообразия у кочевых народов Саяно-Алтая: современное состояние».

2. «Этнокультурные традиции и их взаимодействие с экологическими ценностями народов Саяно-Алтая».

3. «Проблемы изучения экологии, рационального природопользования и региональной экономики Саяно-Алтайского региона».

Во время работы конференции были проведены:

- однодневный экологический маршрут «Соленые озера Центральной Тувы». Дубровский Н.Г. - д.б.н., профессор кафедры общей биологии, декан ЕГФ ТувГУ, Намзалов Б.-Ц. Б.-М.- д.б.н., профессор БГУ.

Мастер-классы:

- «Йога как интегральный опыт духовных практик и физических тренировок». Кухта Е.В. – тренер лечебной физкультуры, мастер йоги (г.Томск).

- «Обучение игре на тувинских национальных инструментах». Тумат Ч.С. – преподаватель Кызылского педагогического колледжа, солистка группы «Тыва кызы».

- «Обучение горловому пению хоомей». Тумат Ч.С. – преподаватель Кызылского педагогического колледжа, солистка группы «Тыва кызы».

Также в рамках конференции проходила «Школа молодого предпринимателя в современных условиях трансформации этноэкономики».

Сотрудники НБ им. А. С. Пушкина Хойлаарак Л. Ч. и Оюн Э. В. п риняли активное участие в мастер-классах, в школе молодого предпринимателя, в конференции – выступили с докладами: «Экология человека в тувинском шаманизме», «Работа библиотек по экологическому просвещению населения в Республике Тыва». В итоге работы были получены сертификаты соответствующего образца об участии в конференции и школе молодого предпринимателя.

Все участники отмечали высокий уровень проводимой конференции. Несмотря на то, что собрались представители разных национальностей, все чувствовали себя одной большой и дружной семьей, где тебя понимают и поддерживают. Помимо работы в секциях, слушали лекции именитых ученых, участвовали в художественной самодеятельности, спортивных состязаниях и конечно же купались в Чагытае.

В целом, можно сказать, что работа конференции прошла в творческой и созидательной атмосфере.