Юбилей «Хоомея» в библиотеке

6 февраля 2013, Среда

- к 20- летию со дня основания Международного научного центра «Хоомей».

В рамках юбилея сотрудники центра «Хоомей», во главе с Зоей Кыргыс, директором центра, доктором искусствоведения, встретились со старшеклассниками школы № 7. Встречу организовали библиотекари отдела литературы по искусству Национальной библиотеки им А. С. Пушкина.

Шквал вопросов посыпался на сотрудников центра. Учащихся интересовало все: как создавался центр, что послужило причиной для сохранения уникального вида народного творчества,  чем центр занимается сейчас.

Учащиеся узнали о том, что, тувинское горловое пение - хоомей - заметно отличается от аналогичного искусства алтайцев, бурятов и монголов, прежде всего, большим разнообразием стилей. Основными считаются 5 стилей - каргыраа, хоомей, сыгыт, эзенгилээр, борбаннадыр. Кроме того, существует несколько разновидностей - думчуктар (новализация), хоректээр (петь грудью), хову каргыраазы (степное каргыраа). Есть и такое направление, как женский хоомей, который исполняет ансамбль «Тыва кызы».

Участники встречи узнали, что легенды и предания о происхождении разных видов тувинского горлового пения сохранились в народе до нашего времени. Так, одна из легенд гласит, что в незапамятные времена стиль каргыраа бытовал среди верблюдоводов. Каргыраа возник как подражание голосу верблюдицы: когда верблюжонок умирает, верблюдица скачет, издавая звуки, схожие с каргыраа.

Зоя Кыргыс – автор множества научных трудов о хоомее, поэтому участникам мероприятия была представлена презентация авторских книг, а также продемонстрирован фильм «Хоомей».

Елена Шабаева,

нач. отдела