Открытие выставки "Судьба и Родина едины" в отделе естественно-научной литературы

20 мая 2015, Среда
На книжно-иллюстративной экспозиции, посвященной Герою России, Министру обороны РФ, Президенту Российского географического общества Сергею Шойгу, влюбленному в красоты Тувы и глубоко преданному долгу перед Отечеством, представлены издания, составленные при его непосредственном участии: 7-томная антология «Урянхай тыва дептер», «Тува: словарь культуры», «Черно – белая Тува».
Культурно – просветительские проекты Сергея Кужугетовича разнообразны. По его инициативе в настоящее время Обществом издается серия книг «Великие русские путешественники» для школьных и детских библиотек, включающая 15 томов дневников известных русских географов- первооткрывателей: М. Пржевальского, П. Семенова- Тян-Шанского, П. Врангеля.
Интересные публикации в журналах «Вокруг света» и «Гео», расскажут читателю о деятельности РГО по изучению и сохранению природных, необъятных ресурсов России. Под руководством С Шойгу РГО проведено 150 исследовательских экспедиций, вручены 360 грантов, произведена «генеральная уборка Арктики», осуществлены различные проекты по изучению и сохранению редких животных.
Как считает Сергей Кужугетович «…есть места, куда надо вернуться не потому, что там красиво, а потому, что мне там хорошо! Есть места, где я хочу остаться и жить там». По определению С. К. Шойгу, в России можно сформировать топ – 5 мест, которые каждый россиянин непременно должен посетить: плато Путорано, озера Тувы, Ленские столбы, Маньпупунер, Кун-гурская пещера.
Более подробную информацию о прославленном земляке читатель получит, посетив отдел естественно-научной литературы Национальной библиотеки.