День памяти добровольцев-танкистов

20 мая 2015, Среда

20 мая отделы информационно-библиографической и естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина провели мероприятие «День памяти добровольцев-танкистов», посвященное отправке первых добровольцев, участвовавших в Великой Отечественной войне.

20 мая 1943 г. на фронт отправилась первая группа тувинских добровольцев – танкистов. Чооду Дамырак Кара-Кускеевич, сын известного тувинского писателя Чооду Кара-Куске рассказал о торжественных проводах и зачитал список первых добровольцев ушедших на фронт. Свой рассказ видеороликом о танкистах.

Мероприятие сопровождалось библиографическим обзором у книжно-иллюстрированной выставки «Книга памяти», в которой были представлены «Книги Памяти Республики Тыва», «Назидание потомкам 1945-2010», «Имена героев Великой Отечественной войны», а также рукописная книга неизвестного автора в единственном экземпляре «Книга Памяти», которая привела учеников 7 «б» класса школы № 7 в восторг. Классный руководитель Кунгаа Долаана Николаевна в книге нашла имя своего дедушки.

Анастасия Пидюрова,

зав. информационно-библиографическим отделом,