«Я к Енисею прихожу, как к другу»

21 сентября, Среда

Енисей – одна из самых крупных рек России. Располагается она в Сибири, являясь при этом природной границей между Западной и Восточной Сибирью. Длина водного пути: Идэр – Селенга – озеро Байкал – Ангара – Енисей составляет 5550 км. Своё начало река берёт в нашей республике Тыва и, протекая через всю Сибирь, впадает в Карское море (на севере России). Собственно исток  реки начинается от города Кызыла, где сливаются Большой Енисей и Малый Енисей, высота истока – 619,5 м над уровнем моря.

В водоёме полноводной реки обитает большое количество рыбы. Соответственно, рыбный промысел позволяет прокормить большое количество людей.

Поскольку Енисей является крупной рекой, на ней осуществляется судоходство и сплав леса на плотах. Для экономики региона это очень важно, ведь данный вид транспортировки грузов наиболее выгоден.

На реке расположены  3 гидроэлектростанции: Майнская, Саяно-Шушенская и Красноярская. Возведение последних двух ГЭС привело к некоторым экологическим последствиям: во-первых, часть реки перестала замерзать, во-вторых, некоторые прилегающие территории (возле ГЭС) были затоплены.

От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях – белые медведи.

В 2011 г. активисты Молодежного совета саяногорских предприятий РУСАЛа совместно с представителями отделения Русского географического общества провели экологическую акцию «Дню Енисея – ДА!». Инициативу поддержали и в Туве. Учитывая значимость реки Енисей, Глава Республики Тыва издал Указ в 2012 году об  объявлении последней субботы сентября – Днем Енисея. Межрегиональный экологический  праздник поддержан  Путиным В.В., президентом России, председателем попечительского совета РГО.

На книжно-иллюстративной выставке «Я к Енисею прихожу, как к другу» представлена литература о Енисее из фонда отдела естественно-научной литературы. Красивые живописные берега, неоглядные дали его плесов отражены в произведениях писателей и поэтов Тувы и Сибири, а также – на полотнах художников. Ведь недаром народ воспел ее в своих песнях и стихах, которые воспитывают чувство патриотизма и бережного отношения к природе.

Приглашаем посетить книжную выставку, посвященную нашему могучему великому Енисею.