Результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура»

21 сентября 2022, Среда

Объявлены результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году в рамках национального проекта «Культура».  Общий размер финансирования из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек составит 1 млрд 530 млн рублей.

В результате конкурсного отбора в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 центральных библиотек. Модернизация пройдет в 79 субъектах Российской Федерации.

От Республики Тыва в число победителей вошли Центральная кожуунная (районная) библиотека им. С. С. Сурун-оола муниципального бюджетного учреждения культуры «Барун-Хемчикская централизованная библиотечная система» (сумма федеральной субсидии – 10 млн рублей),  Центральная районная детская библиотека им. О. Ч. Чанчы-Хоо МБУК «Монгун-Тайгинская Централизованная библиотечная система» Республики Тыва  (5 млн рублей), Кызыл-Дагский сельский филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры Бай-Тайгинского кожууна «Централизованная библиотечная система» (5 млн рублей).

Федеральные финансовые средства будут направлены на проведение текущего ремонта, комплектование библиотечного фонда, создание современного библиотечного пространства (приобретение мебели, оборудования, программного обеспечения), подключение к высокоскоростному интернету и к Национальной электронной библиотеке. На софинансирование муниципалитетов будет проведен капитальный ремонт, оплачен интернет-трафик, установлены видеонаблюдение и противопожарная сигнализация.

Поздравляем победителей и желаем успехов в превращении ваших библиотек в центры притяжения местных сообществ!