«День защиты прав потребителей».

22 сентября, Четверг

Мероприятие, приуроченное к 100-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

В рамках знаменательного события сотрудниками Консультационного центра защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва для коллектива Национальной библиотеки проведён «День защиты прав потребителей».

Все мы знаем, что товары и услуги влияют на качество и безопасность жизни человека. Они должны соответствовать стандартам производства и качества, а порядок их оборота и отпуска – соответствующим положениям законодательства. Но, в последнее время у граждан участились случаи с покупкой товара с ненадлежащим качеством. Что делать, если купленный товар оказался с недостатками? В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», если потребителем приобретен товар, который был в употреблении или в котором был устранен недостаток, то потребителю об этом должна быть предоставлена информация. Если при продаже товара вам не сообщили о недостатках товара, то вы вправе обращаться с требованиями по поводу этих недостатков. Вы имеете право потребовать замены на товар этой или другой марки, уменьшения покупной цены, или отказаться от покупки и сделать возврат.

О нюансах и особенностях требований для технически сложных и дорогостоящих товаров, когда и в каких случаях гражданину можно обращаться в органы Роспотребнадзора, кратко и подробно разъяснены сотрудниками данного учреждения.

Час информации об основных правах потребителя, перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара и о маркировке при выборе товара является не лишним для нас простых граждан.

Библиотекари искренне благодарят сотрудников Роспотребнадзора за столь интересную и актуальную лекцию-консультацию!