День Волги

Обратный отсчет: Библионочь-2022
Единство в разнообразии

20 мая: День Волги

Что вы знаете про Волгу? Сразу вспоминаете стихотворение «Волга и Вазуза»? Или что Волга впадает в Каспийское море?

А знаете ли вы, что у Волги много имён? На марийском языке она зовётся Юл, на чувашском Атӑл, на татарском Иделл, на ногайском Эдил, на калмыцком Иҗил-һол, на казахском Еділ, а на языке эрзя Рав.

Читаем в книге Анны Валуевой-Мунт «По великой русской реке» из фондов РГБ https://viewer.rsl.ru/ru/rsl01003669756?page=5&rotate=0&theme=white:

«Волга финское слово, означающее святая. В древней истории Волга зовётся Ра; татары зовут её Атель, что значит река».

Для литераторов Волга всегда была особым источником вдохновения. Именно этой реке обязаны глубиной проникновения в суть народных явлений великие русские писатели: Радищев, Островский, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Чернышевский, Добролюбов, Алексей Толстой, Горький, Федин, Лобачевский, Ушинский и др. Ничего бы всего этого не было, если бы когда-то из маленького родничка не разлилась эта замечательная красавица Волга-матушка!

Остаться равнодушным к ней просто невозможно, поэтому поэты пишут необыкновенные, захватывающие душу стихи.

А давайте вспомним песни и стихи, в которых упоминается Волга.

Мы начинаем:

Перед нею путь большой и долгий

Из лесного края в край степной.

И зовут её рекою Волгой

Матушкой, кормилицей родной.

Волга рекам родины царица.

Ни одна не может с ней сравниться.

Высятся над Волгой города.

На волнах качаются суда…

Узнать больше про регионы России и их традиции вы можете 28 мая на «Библионочи-2022».