Обратный отсчет: Библионочь-2022 Единство в разнообразии

20 мая, Пятница

19 мая: О, да! Еда!

В каждой библиотеке России хранится множество книг, посвящённых традиционной кулинарии, и они никогда не простаивают на полках. В фондах Пушкинской библиотеки собраны тысячи изданий, посвящённых еде.

Особое место занимают книги, рассказывающее о кулинарных традициях регионов России, ведь они так самобытны и многообразны. У каждой народности, в каждой местности свои обычаи и национальные блюда.

Тувинская кухня: у тувинцев, как и у большинства кочевых народов Средней Азии, основу питания составляют продукты животноводства. Наиболее почитаемым продуктом является молоко – сут. Все блюда приготовленные из молока, назывались “ак чем” – белая пища. Во время празднеств, свадеб, когда встречали гостей или провожали в дальний путь блтзких, первым делом подносилось молоко. Хозяйка юрты, разбрызгивая ее тос-караком, специальным кропилом – “девятиглазкой”, молилась, жертвовала его духам неба и земли.

В Туве популярны такие блюда, как манты, манчы (пельмени), тувинский суп с лапшой (далган ускен тыва мун) и конечно тувинский чай с молоком (суттуг шай) и мн.др.

А какие традиционные блюда у других народов? В Поволжье популярны кулага, плов и штрудель; на Урале любят эчпочмак, груздянку и посекунчики; а на Дальнем Востоке готовят пян-се, хё и борщ из морской капусты.

В Санкт-Петербурге в мае проходит фестиваль корюшки. Эта небольшая рыбка, пахнущая огурцом, – один из символов города. В 1705 г. Пётр I даже издал указ о поддержке рыбаков, ловивших корюшку.

В эти же дни на Камчатке идет фестиваль папоротника. Нет, его участники не охотятся за цветком папоротника, открывающим доступ к кладам. Главный герой – папоротник-орляк. Его собирают весной, засаливают и едят потом целый год.

А что в начинке традиционного псковского пирога губника? Удивительно, но начинка в губнике грибная, чаще всего грузди, потому что в Псковской губернии губами называли грибы.

Какое национальное блюдо часто готовят в вашей семье? Поделитесь его рецептом! А если вы сейчас пожали плечами – мол, ничего особенного не готовлю, – советуем: зайдите в библиотеку.

Узнать больше #ПроТрадиции регионов России вы сможете 28 мая на «Библионочи-2022».