Патриотический час «Служу Отечеству: события и имена» для осужденных Колонии-поселения № 3

19 мая, Четверг

В рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и УФСИН России по РТ 18 мая состоялся патриотический час «Служу Отечеству: события и имена».

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ ежегодно организует и проводит патриотические мероприятия для разных категорий населения, тем самым выполняя просветительскую функцию. Просветительская роль традиционно закреплена в сознании общества за библиотеками и трактуется, как обеспечение развития человеческого потенциала (интеллектуализации общества), путём свободного доступа к культурному наследию человечества всех членов общества. Одним из важных направлений в просветительской работе библиотек является повышение патриотизма у населения, ведь для процветания и благополучия России, очень важно, чтобы россияне любили, гордились своей страной.

Библиотекарь рассказала осужденным о боевой славе России, ведь русская армия по праву считается одной из самых сильных и боеспособных в истории. Доказательства этому – множество блистательных побед: «Невская битва» (1240), «Ледовое побоище» (1242), «Куликовская битва» (1380), «Бородинская битва» (1812), «Великая Отечественная война» (1941-1945) и др. Все военные победы и памятные события внесены в Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Мероприятие завершилось обзором литературы по истории Великой Отечественной войны и военному делу России.