Рубрика «К ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ БИБЛИОТЕКИ» История создания «Сектора государственной библиографии»

12 мая 2021, Среда

Министерством культуры СССР от 7 января 1958 г. № 15 был издан приказ «О возложении на республиканские библиотеки автономных республик Российской Федерации, не имеющих книжных палат, осуществление государственной библиографической регистрации, выходящих в республике произведений печати и издание ежегодных «Летописей печати».

«Летопись печати Республики Тыва»  является уникальным изданием, т. к. в нем отражается  вся книжная продукция нашей республики, являющаяся культурным достоянием республики.

Однако только с открытием сектора национальной и краеведческой литературы с августа 1968 г. библиотека и начала вести плановую работу по государственной учетно-регистрационной библиографии. В штате было два работника: старший библиотекарь Ондур Дели Дадаровна и библиотекарь Калга-оол  Анчимаа  Салчаковна.

На основании Приказа Главлита республиканской библиотеке им А. С. Пушкина было предоставлено право получения от республиканской типографии одного бесплатного экземпляра всех видов произведений печати, выходящих на территории Тувинской АССР.

С 1-го января 1968 г. все контрольные экземпляры стали поступать в отдел национальной и краеведческой литературы. Все печатные материалы издавались  республиканской типографией, других полиграфических предприятий в республике не было.

Когда сектор национальной и краеведческой литературы был преобразован в отдел, заведующей была назначена Калга-оол Анчимаа Салчаковна. Она и вела всю работу по государственной библиографии.

Возникновение библиографической деятельности и достаточно крупных библиографических работ в Республиканской библиотеке было в то время тоже своего рода индикатором развития библиотечно-библиографического дела в Туве, творческого подъема сотрудников библиотеки.

Благодаря упорству и терпению сотрудников библиотеки, была открыта еще одна страница в развитии культуры Тувы.

17 января 1978 г. был издан приказ № 6, подписанный тогда заместителем министра культуры Тувы А. Ф. Емельяновым об открытии Сектора государственной библиографии.

Открытие Сектора государственной библиографии свидетельствуют о достаточно интенсивном развитии книжной культуры Тувы, высоком уровне творческой деятельности ученых, писателей и поэтов, деятелей народного образования и культуры Тувы.

В настоящее время в фонде сектора государственной библиографии содержится 15 662 единиц хранения, из них на тувинском языке 5 113 единиц хранения. Также в фонде имеются уникальные издания, например первые книги для детей, переведенные на тувинский язык. Книга «Халышкылар» Агния Барто переведена была в 1934 г. Оюном Данчай и Танов Седип-оолом.

А также объем электронной базы данных сектора государственной библиографии  Национальной библиотеки составляет свыше 55 175  библиографических записей, в которую входят «Книжная летопись», «Летопись статей», «Летопись рецензий», «Тува в печати России», «Летопись периодических и продолжающихся изданий». Подробнее с изданиями «Летопись печати Республики Тыва» всех годов можно ознакомиться https://tuva-library.ru/contents/67-letopisi-pechati-respubliki-tyiva.html