Рубрика «К ЮБИЛЕЙНОМУ ГОДУ БИБЛИОТЕКИ»

6 мая 2021, Четверг

«Как я пришла в профессию?»

Оюн Радмила Александровна – заведующая отделом социально-экономической литературы, председатель профсоюза НБ им. А. С. Пушкина, председатель Общественного совета при УФСИН России по РТ, руководитель проекта «Читает мама, читает папа».

Как я пришла работать в библиотеку? Неслучайно – это был осознанный выбор. Окончив Тувинский государственный университет, я поступила на работу в Тувинский филиал Московской финансово-юридической академии библиотекарем и по совместительству преподавателем экономической географии. Через год этот филиал закрыли по определенным причинам. Я считаю, что сделали правильно, ведь качество образования в таких заведениях в начале двухтысячных годов оставляло желать лучшего.

В тот момент, оставшись без работы, я решила стать учителем географии, целый месяц ходила по городским школам узнавала о вакансиях и оставляла резюме. Однажды мама спросила меня «Ты не хочешь дальше работать библиотекарем?». Я очень удивилась и подумала, у меня педагогическое образование, смогу ли я устроится в библиотеку без специальной подготовки. Мама предложила мне сходить в Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина, сказав, что это головная библиотека республики и самое главное мой папа был постоянным её читателем. Вот так я стала библиотекарем, и считаю себя патриотом своей профессии. Каждый день с большой радостью иду навстречу своим читателям, интересным книгам, новым знакомствам и, конечно же, коллегам.

Погружение в профессию

Сегодня  я имею за плечами 16 лет рабочего стажа в библиотеке и профессиональное образование. Начинала свою трудовую деятельность в должности библиотекаря в отделе абонемента, затем работала в разных структурных подразделениях: комплектования фондов и обработки документов, национально-краеведческой литературы, читальном зале, литературы по искусству и спорту. В данное время работаю заведующей отделом социально-экономической литературы НБ им. А. С. Пушкина в сплочённом коллективе, где всё больше молодых, креативных сотрудников, объединённых одной идеей – поднять престиж библиотеки.

Влившись в коллектив, я поняла, что в библиотеке работают такие же люди, как и везде, со своими семейными заботами и проблемами. Библиотекари – это коммуникабельные, интеллигентные, начитанные люди, при этом – без высокомерно-предвзятого отношения к другим. Что касается работы, то просто сидеть в библиотеке некогда! Это интересная, творческая и насыщенная профессия, которую я очень люблю.

Освоившись в профессии и не понаслышке узнав все её особенности, хочу сказать, что главная миссия библиотекаря – это выполнение запросов пользователей. С некоторыми постоянными читателями, мы дружим до сих пор, они приходят в библиотеку пообщаться со мной, спросить совета и приводят уже своих друзей, родственников к нам.

Глубоко убеждена, что библиотека – это уникальный институт, который отличается от других учреждений культуры и образования, тем, что концентрирует в себе мультипрофессиональную среду, так как наша деятельность уже не ограничивается выдачей литературы. Она впитывает в себя всё больше научных знаний из различных областей: менеджмента, психологии, журналистики, программирования, искусства и т.д.

В  своей деятельности мы применяем следующие формы работы: читательские конференции, презентации книг, обзоры литературы, виртуальные и традиционные выставки изданий, беседы, диспуты, встречи, деловые игры, квесты, а также создаем тематические видеоролики, например посвященные профилактике распространения COVID-19 и др. После каждого мероприятия я пишу публикации для сайта, социальных сетей Вконтакте и Инстаграм, информируя подписчиков о культурно-массовой деятельности своего отдела, выступая тем самым в роли журналиста.

Несколько лет назад я начала задумываться о своем проекте, мне очень хотелось разработать комплекс действий, направленных на решение определенной социальной проблемы. Так, в 2019 г. я разработала социальный проект «Читает мама, читает папа», который в феврале 2020 г. стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, получив поддержку на его реализацию. Национальная библиотека выступила основным исполнителем проекта, Тувинская библиотечная ассоциация – инициатором, а УФСИН России по РТ выступил партнёром. В рамках проекта осужденные-родители приобщали своих детей к семейному чтению посредством прослушивания озвученных ими литературных произведений русских и тувинских классиков. На сегодняшний день проект успешно реализован и явился результатом успешного сотрудничества НБ им. А. С. Пушкина и УФСИН России по РТ.

Помимо основной деятельности, активно участвую в общественной и спортивной жизни библиотеки. Не раз занимала призовые места в спортивных соревнованиях, например, в 2010 г. заняла второе место по забегу на гору Догээ среди трудящейся молодежи. В настоящее время являюсь председателем Общественного совета при УФСИН России по РТ и профсоюза работников культуры Национальной библиотеки. В прошлом году в период пандемии работала волонтёром в «Ковид-центре» в рамках регионального штаба «Мы вместе». С коллегами не первый год участвую в благотворительных акциях «Помоги собраться в школу» и «Поделись теплом».

На сегодняшний день я довольна своими результатами, с уверенностью могу сказать моя профессия – моё призвание.

Мне часто говорят знакомые, друзья: «Ты не похожа на библиотекаря!», а я с улыбкой и гордостью отвечаю: «Да! Я – библиотекарь!».