Летописи печати Республики Тыва

«Летопись печати Республики Тыва» – государственный библиографический указатель, издание ежегодное, содержащее сведения о произведениях печати, вышедших в республике в течение определенного года и поступивших в Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

Отбор литературы осуществляется в соответствии с рекомендациями и инструкциями Российской книжной палаты. В «Летопись печати…» включены почти все издания (кроме программно-методических), прошедшие издательскую обработку, либо не прошедшие издательскую обработку, но имеющие краеведческое значение.
«Летопись печати Республики Тыва» состоит из 5-ти разделов, каждый из которых имеет свою нумерацию. «Летопись печати Республики Тыва»  имеет единые сводные  вспомогательные указатели: именной и географический с буквенными обозначениями «кн» – книги, «жг» – журнальные и газетные, «р» – рецензии, «тп» – Тува в печати России и зарубежных стран. Указатель заглавий и предметный указатель используется только  в разделе «Книжная летопись». Номера в круглых скобках относятся к именам, отраженным в  «Летописи» по признаку «Персоналия».

Книжная летопись информирует о книгах и брошюрах, а также о периодических и продолжающихся сборниках, издаваемых в Республике Тыва. Здесь же, в специальном разделе, содержатся сведения об авторефератах диссертаций.

Летопись периодических и продолжающихся изданий содержит сведения о журналах, периодических и продолжающихся сборниках, бюллетенях и  газетах, выходящих в республике.

Летопись журнальных и газетных статей содержит информацию о статьях, документных материалах и произведениях художественной литературы, опубликованных в республи­канских и городских журналах, периодических и продолжающихся сборниках и газетах. С наибольшей полнотой отражаются краеведческие материалы.

Летопись рецензий отражает рецензии, критические статьи и заметки, обзоры книг и журналов и другие материалы, содержащие критический анализ произведений печати. В основу описания положено рецензируемое произведение. Библиографическая запись состоит из двух частей: в первой части дается краткое описание рецензируемого произведения, вторая часть содержит сведения о рецензии.

Республика Тыва в печати Российской Федерации и зарубежных стран. В разделе собраны материалы краеведческого характера, опубликованные в печати России и зарубежных стран.

Библиографические записи во всех разделах Летописи группируются на основе Универсальной десятичной классификации (УДК). Библиографическая запись составляется в соответствии с ГОСТа 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», так же выполнено по новому ГОСТу 7. 0. 100 - 2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», и с ГОСТом 7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила составления»,  тувинских – в соответствии с «Правилами сокращения тувинских слов и словосочетаний в библиографической записи» (Кызыл,19…)..

Издательское оформление выполнено в соответствии с ГОСТом  Р 7.0.61. – 2011 «СИБИД. Текущие государственные  библиографические  указатели. Общие требования и издательское оформление».

Источником для составления указателей являются обязательные экземпляры документов, доставляемые в сектор государственной библиографии (архив местной печати) Национальной библиотеки им.А. С. Пушкина Респ. Тыва, а для раздела «Республика Тыва в печати Российской Федерации и зарубежных стран» – краеведческий справочно-библиографический аппарат библиотеки.

С 1970 по 1988  годы «Летопись печати Республики Тыва» выпускались в печатном виде. Наступившая в 90-х годах перестройка нарушила наладившийся оперативный выход в свет «Летописей печати Республики Тыва». Начиная с 1989 года из-за отсутствия финансирования, прекратилось издание «Летописей...» в типографии. В настоящее время в печатном виде библиотекой выпущены «Летописи» с 1989 по 2011 годы только для пользования сотрудниками и читателями внутри библиотеки по 3 экз.

Начиная с 2012 года по 2020 гг. все «Книжные летописи  Республики Тыва» выпущены в электронном виде с 1968-2020 гг. в формате pdf.

Тыва Республиканың парлалгазының даңзызы .....ч. = Летопись печати Республики Тыва за .... г. : государственный библиографический указатель / Министерство культуры Республики Тыва, Национальная библиотека им.А. С. Пушкина Республики Тыва, сектор государственной библиографии. – Кызыл,1973.    – . –  Выходит раз в год. – Параллельный  тувинский, русский титульный лист, часть текста на тувинском языке.

pdf2020

pdf2019