«В память о Пушкине»

6 июня 2020, Суббота

6 июня – Пушкинский день России. Сектором книжных памятников Национальной библиотеки РТ оформлена книжная выставка «В память о Пушкине», где представлены издание по генеалогии старинных родов Пушкиных, Ржевских, Ганнибалов, книги писателя с переводом на тувинский язык и миниатюрные издания.

Род Пушкиных берет начало в VII столетии и продолжается в многочисленных потомках. Книга Андрея Черкашина «Тысячелетнее древо А. С. Пушкина: корни и крона» содержит подробную карту-схему «Родословное древо А. С. Пушкина». В пушкинском древе родословная представлена более 2000 именами.

Произведения А. С. Пушкина по праву занимают почетное место на книжной полке тувинской переводной литературы. В разделе «А. С. Пушкин. Переводы на тувинский язык» представлены книги: «Kapitan uruu», «Лама болгаш оон ажылчыны Балда дугайында тоол», статья Д. С. Куулара «Эпическая поэзия А. С. Пушкина на тув.языке» из «Ученых записок» (Вып.8, 1960 г.).

Художественный перевод в истории тувинской литературы играет особую роль. Благодаря переводу широкие круги аратских масс имели возможность на родном языке читать бессмертные творения Пушкина и других писателей.

Раздел «Творчество А. С. Пушкина в миниатюрных книгах» представляет миниатюрные издания великого писателя: 6-томное собрание сочинений А. С. Пушкина, различные издания романа в стихах «Евгений Онегин», отдельные художественные произведения и издания для детей.

Книжная выставка «В память о Пушкине» напомнит всем еще раз, как бесконечно разнообразно и гениально творчество великого поэта и писателя.