Удивительный мир природы

5 июня 2020, Пятница

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.

В современном обществе проблема сохранения природы становится все более актуальной. Опасность происходящих в природе изменений заставила нас задуматься над тем, что необходимо сделать для того, чтобы окружающий мир оставался благоприятным и безопасным для человека. Чтобы решить экологические проблемы, мы должны изменить себя, свое мышление и сознание. Помня о том, что Земля – наш общий дом, и его надо сохранять для будущих поколений.

В тувинской традиционной культуре одной из важнейших особенностей является связь человека и природы. Природа служила для человека неиссякаемым источником и гарантом жизни. В фонде сектора книжных памятников имеются книги о природе, о лечебных растительностях и редких, исчезающих растений, о богатствах курортов Тувы и т. д.

Блюменфельд, А. О. Куротные богатсва Тувы / А. О. Блюменфельд ; ред. С. А. Сереккей. – Кызыл : Тув. кн. изд-во, 1957. – 68 с.

В процессе лечения курортными факторами к организму предъявляются повышенные требования, вызывающие глубокие ответные рефлекторные реакции со стороны центральной нервной системы. В связи с этим различные виды курортного лечения дают максимальную эффективность в щадящих условиях его проведения, когда организм ограждается от излишней траты сил. В книге пишется о минеральных источниках, соленых грязевых озерах и климатических лечебных местностях Тувы.

Гребнева, В. А. География Тувы : учеб. пособие / В. А. Гребнева ; ред. В. П. Солдатов. – Кызыл : Тув. кн. изд-во, 1968. – 120 с.

Тува расположена в центре Азиатского материка. Несмотря на удаленность от крупных экономических и культурных центров, еще в глубокой древности территория бассейна верхнего Енисея и ее население привлекали внимание летописцев и путешественников. Впервые территория Тувы была нанесена на географическую карту в 1701 г. Семеном Ремезовым в составленной им «Чертежной книге Сибири».

В пособии перечислены имена ученых, исследовавших географию Тувы. Также по отдельности приведены географическое положение, величина территории и границы Тувы, рельеф, полезные ископаемы и т. д.

Куулар, Д. К. Лекарственные растения Тувы / Д. К. Куулар, Т. М. Куулар. – Кызыл : Тувкнигоиздат, 1974. – 68 с.

В книге собраны материалы лекарственных растений Тувы и их лечебных свойствах.

Редкие и исчезающие виды растений Тувинской АССР / И. М. Красноборов, В. М. Ханминчун и др. – Новосибирск : Наука ; Сиб. отд-ние, 1989. – 271 с.

В монографии указан ранг угрожаемого состояния, охарактеризованы морфология, география, экология, биология, тенденции изменения ареала и численности вида. Обосновано выделение для охраны территорий с высокой концентрацией редких видов, что имеет большое значение для сохранения генофонда природной флоры.