Памятники письменности

24 мая 2020, Воскресенье

Ежегодно 24 мая во всём славянском мире отмечают День славянской письменности и культуры. По решению ЮНЕСКО 863 год признан Годом создания славянской азбуки.

Славянская письменность возникла 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столицы Болгарии.

Кирилл и Мефодий из города Солуни (в Македонии), славянские просветители, проповедники христианства и первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила своё название от имени младшего из братьев – кириллица. Изначально азбука предназначалась только для перевода Евангелия и чтения проповедей. Однако со временем славянская азбука стала основой для многих современных литературных языков.

В России же на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием.

Во многих странах, в том числе и России 24 мая проводятся научные форумы, выставки, книжные ярмарки, фестивали, поэтические чтения, концерты, посвященные этому замечательному празднику.

Представляем факсимильные копии лучших памятников древнерусской письменности из фонда сектора книжных памятников, которые познакомят читателей с шедеврами книжного искусства Древней Руси. Это «Слово о полку Игореве», «Сказание о Борисе и Глебе», «Повесть о Зосиме и Савватии», «Задонщина. Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу», «Повесть о Куликовской битве», а также факсимильное издание 1913 года «Горе от ума» А. Грибоедова и другие.

Эти и другие образцы книжного искусства вы можете увидеть в секторе книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Сат С.В., зав сектором книжных памятников НБ.