«Мастера своего дела»

24 мая 2020, Воскресенье

Все сварщики нашей страны отмечают свой праздник в последнюю пятницу мая, накануне лета, когда сварочные работы идут наиболее интенсивно. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю – её празднуют с начала 90-х годов ХХ века.
Сама же профессия сварщика появилась ещё раньше. Сварка принадлежит к числу важнейших изобретений ХIХ века. Родиной изобретения является Россия. Начало развитию современных технологий сварки было положено изобретением электрической дуговой сварки талантливыми русскими изобретателями Николаем Николаевичем Бенардосом и Николаем Гавриловичем Славяновым.
О сварочных технологиях и тонкостях профессии сварщика расскажут вам следующие книги:
Геворкян, В. Г. Основы сварочного дела : учеб. для техникумов / В. Г. Геворкян. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва : Высшая шк., 1991. – 239 с.: ил.
В учебнике изложены основные сведения теории электрической сварки. Рассмотрены оборудование и технология ручной, автоматической и полуавтоматической сварки под флюсом, в защитном газе; особенности технологии сварки легированных сталей, цветных металлов и других материалов. Учебник рассчитан для учащихся средних специальных учебных заведений, а также специалистам сварочного производства.
Козловский, С. Н. Введение в сварочные технологии : учебное пособие / С. Н. Козловский. – Санкт-Петербург : Лань, 2011. – 416 с.: ил.
В книге приведены сведения о свариваемых конструкционных материалах, механизме образования неразъемных соединений – процессах сварки. Рассмотрена физическая сущность сварки. Описаны основные способы сварки плавлением, контактной сварки и сварки давлением, указаны области их рационального применения. Учебное пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по сварочным профилям, а также учащимся средних специальных учебных заведений.
Банов, М. Д. Специальные способы сварки и резки : учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. образования / М. Д. Банов, В. В. Масаков, Н. П. Плюснина. – Москва : Академия, 2009. – 208 с.
В книге отражены проблемы традиционных способов сварки плавлением и давлением. Изложены общие физические основы образования сварного соединения с минимальным расплавлением и деформацией деталей. Рассмотрены особенности технологии видов сварки, оборудование, методы контроля качества сварных соединений. Учебное пособие рассчитано для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также специалистов данной отрасли.
Банов, М. Д. Технология и оборудование контактной сварки : учебник для студентов учреждений среднего проф. образования / М. Д. Банов. – 4-е изд. – Москва : Академия, 2009. – 224 с.
Приведены достоинства и области применения контактной сварки. Рассмотрены общие физические основы сварки давлением и эффекты, сопровождающие контактную сварку. Даны оценки прочности и основы обеспечения качества сварки. Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также может быть полезным специалистам.
Герасименко, А. И. Справочник электрогазосварщика / А. И. Герасименко. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2009. – 412 с.: ил. – (Профессиональное мастерство).
В справочнике представлены основные сведения по вопросам производства сварных конструкций из стали, чугуна и цветных металлов. Приводятся марки и типы современных источников сварочного тока, трансформаторов, выпрямителей, инверторов и сварочных агрегатов, принципы их работы и области применения. Рекомендуется сварщикам и мастерам сварочного производства, а также студентам профессиональных училищ и колледжей.
Каракозов, Э. С. Справочник молодого электросварщика : справочное пособие для профессионально-технических училищ / Э. С. Каракозов, Р. И. Мустафаев. – Москва : Высшая школа, 1992. – 304 с.: ил.
В справочнике приведены краткие сведения о сварке, резке и наплавке металлов, металлургических основах дуговой сварки, сварочных материалах, технологии, контроле сварных соединений, рассмотрены вопросы безопасности труда. Книга может быть использована при профессиональном обучении рабочих на производстве.
Эти книги и другую литературу по данной тематике читатели могут найти в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 27.