«Проектная деятельность, как ресурс развития библиотек»: семинар библиографов

28 октября 2019, Понедельник

25 октября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ прошел ежегодный республиканский семинар библиографов.

Тема семинара – «Проектная деятельность, как ресурс развития библиотек Тувы». Цель и задачи семинара – сформировать у специалистов библиотек основные представления о содержании и специфике разработки и управления инновационными проектами в библиотечно-информационной сфере, участия в конкурсах на получение грантов.

Библиотека становится активным субъектом рыночной экономики, эффективность ее работы оценивается по реальным делам, которые невозможно осуществить, не используя методику проектирования. Управление проектами дает возможность субъектам культурной политики осуществлять разнообразные творческие идеи, добиваться роста культурного многообразия.

С разных уголков нашей республики приехали ведущие специалисты библиотек. Для них была разработана расширенная программа; за один рабочий день им раскрыли классификацию проектной деятельности библиотек, выявили приоритетные социокультурные проекты библиотек; установили сущность социального и профессионального партнёрства библиотек в организации инновационно-проектной деятельности.

Айсу Пильжум, зав. программным и проектным отделом, рассказала о возможностях участия библиотек в конкурсах Фонда президентских грантов, также дала информацию о Гранте Главы-Председателя Правительства Республики Тыва в области культуры.

Презентацию о российских и зарубежных благотворительных фондах представила Виктория Салчак, главный библиограф информационно-библиографического отдела.

Специалисты также получили знания в области разработки социальных и бизнес-проектов. Баян-Доржу Сат, заместитель руководителя Аппарата Общественной палаты РТ, первый заместитель Председателя Молодежного Правительства, подробно рассказал об этапах и инструментах реализации бизнес-проекта.

Для слушателей были презентованы специалистами Национальной библиотеки «Библиодайджест» и методические рекомендации по проектной деятельности модельных библиотек.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Чодураа Сарыглар провела мозговой штурм, который позволил выявить наиболее интересные идеи инновационного проекта.

Участники семинара работали группой, по окончанию семинара каждая группа защищала свои проекты.