Директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина принимает участие в Совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России

28 октября 2019, Понедельник

С 22 октября в Российской государственной библиотеке проходит Совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России. Организаторами Совещания выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека.

Представители региональных и муниципальных библиотек Российской Федерации собрались на одной площадке, чтобы обсудить актуальные вопросы и обменяться опытом реализации проекта по созданию модельных муниципальных библиотек.

В пленарном заседании приняли участие заместитель директора Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Лидия Федякина, генеральный директор РГБ Вадим Дуда и начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов РГБ Анастасия Дятловская.

Республику Тыва на данном Совещании представил директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ Ирина Эртине. Под кураторством Национальной библиотеки реализуется создание модельных библиотек Тувы в рамках Национального проекта «Культура».

Открытие первой модельной библиотеки Тувы запланировано в ноябре 2019 года в Теве-Хаинской библиотеке Дзун-Хемчикского района. В 2020 году начнут функционировать две модельные библиотеки – Центральная детская библиотека Кызылского района и Моренская библиотека Эрзинского района.