День профессионального общения

28 мая 2019, Вторник

27 мая в рамках празднования Общероссийского дня библиотек состоялся день профессионального общения. Организаторы – Министерство культуры РТ, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ; Тувинская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих; Тувинская республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского; Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской и научная библиотека ТувГУ – попытались в полном объеме охватить актуальные профессиональные темы. Одновременно работали семь площадок, объединившие более 200 специалистов библиотечной отрасли республики.

На базе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина действовали сразу три площадки:

– практико-ориентировочный семинар для методистов «Второе поколение модельных библиотек»;

«Инновационные подходы в библиотечном обслуживании пользователей, или новые формы работы в библиотеках»;

практический семинар для библиографов «Реальность новых возможностей: новые информационные технологии в библиографическом обслуживании».

Были озвучены такие темы, как рейтинг библиотек муниципальных образований с начала 2019 г., правила описания источников и составления библиотечных списков согласно ГОСТу 7.0100-2018, подробно рассматривали и анализировали типичные ошибки, допускаемые при создании проектов и оформлении заявок на конкурсы в рамках реализации национального проекта «Культура».

Инновационные подходы при работе с пользователями библиотек рассматривали на одноименной площадке. Подробно о проектной деятельности, ее значении на региональном уровне рассказала Валерия Кан, начальник проектного управления Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ. Опытом организации библиотечных квестов и формирования естественно-научных знаний на базе работы Малой академии наук библиотеки поделились сотрудники Национальной библиотеки Радмила Оюн и Любовь Санарова.

Практический семинар собрал библиографов ЦБС Тувы. Обзор профессиональной литературы, практические занятия по библиографической работе: описание, ведение записей и т.д. вызвали живой интерес у аудитории.

Насыщенный День профессионального общения продолжился в Доме народного творчества. В рамках торжественного собрания прозвучали приветствия и поздравления от Правительства РТ и министерства культуры РТ, директоров Национальной библиотеки РТ, Республиканской детской библиотеки, Библиотечной ассоциации РТ. Звучали слова благодарности и поздравлений в адрес ветеранов отрасли, состоялось чествование библиотечных династий, общий стаж которых равен трем столетиям.

Мероприятие завершилось концертом творческих коллективов, в т. ч. из сотрудников библиотек муниципальных образований, проявивших себя разносторонними и талантливыми личностями.