Вековой юбилей газеты «Тувинская правда»

25 июля, Четверг

«Тувинская правда» – общественно-политическая газета на русском языке, первое периодическое издание в Туве. Газета основана в 1924 году. Награждена орденом «Знак Почёта» в 1974 г.

Первый номер вышел 24 июля 1924 года под названием «Красный пахарь» и был печатным органом районного бюро ВКП(б) и исполкома Русской трудовой самоуправляющейся колонии в Республике Танну-Тува. Была учреждена по инициативе Чрезвычайного и Полномочного представителя ЦИК СССР А. Х. Давтяна (1924). Прибыв в Туву на переговоры по урегулированию Хемчикского мятежа, он привёз небольшую типографию. Для оперативного освещения местных событий на местах создавалась широкая сеть рабселькоров и араткоров. «Красный пахарь» должен быть проводником идей дружественного сближения двух народов – тувинского и русского. Этой работе, в первую очередь, должны помочь граждане СССР, поселившиеся в Урянхае и пользующиеся здесь гостеприимством тувинского народа, говорилось в передовице Давтяна. Первая полоса оформлена соответственно задачам газеты: сближению русского и тувинского крестьянства, простых тружеников.

Первый номер вышел на четырех полосах (страницах) форматом А4. Редактор – Л. Берлин. Русское население Урянхая впервые получило свою газету – орган райбюро РКП(б) и Русской самоуправляющейся трудовой колонии (РСТК) в Туве.

Основные рубрики были такими: «За рубежом», «По Тувинской республике», «Партстроительство», «Укрепим Советы», «Наша смена», «Советы агронома», «Беседы врача», «Знай язык друзей». «Красный пахарь» оказал влияние на становление тувинской периодической печати.

С 1931 газета стала называться «Новый путь» («Чаа орук»), с 1934 – «Вперёд» («Бурунгаар») и стала органом клуба граждан СССР в Тувинской Народной Республике.

С 1942 года – «Тувинская правда», газета стала органом ЦК и Кызылского горкома Тувинской народно-революционной партии и Малого Хурала ТНР.

Выход газеты стал важнейшим событием в жизни молодой Тувинской Народной Республики, где трудовые араты начали строить свободную и счастливую жизнь.

Вся работа «Тувинской правды» была направлена на оказание помощи Тувинской Народно-Революционной партии в решении исторической задачи социалистического переустройства республики. С годами менялись названия газеты, ее формат, периодичность издания, но неизменной была идейная направленность – борьба за построение социализма, претворение в жизнь ленинской национальной политики. Она воспитывала трудящихся Тувы в духе пролетарского интернационализма, братской дружбы народов. Об этом говорил символический рисунок заголовка газеты «Красный пахарь», где под лучами пятиконечной звезды русский крестьянин протягивал руку тувинскому арату. О той большой помощи, которую оказывает СССР Тувинской Народной Республике, сообщалось в каждом номере газеты.

Широко рассказывала газета о культурной революции в республике. Поскольку народ Тувы не имел своей письменности, газета «Красный пахарь» печатала на своих страницах заметки на тувинском языке русским шрифтом. Первые опыты были удачными. Селькоры на местах читали аратам эти заметки.

Об изменениях в экономике и культуре Тувы можно было прочесть буквально в любом номере газеты. Ее пожелтевшие страницы ярко свидетельствуют об огромной работе, проделанной народом Тувы по переустройству общества при бескорыстной помощи русского народа.

В годы Великой Отечественной войны газета сообщала о патриотическом почине аратов, которые оказывали помощь советскому народу. Широко рассказывала читателям о боевых подвигах тувинских добровольцев, воевавших плечом к плечу с русскими воинами.

Положительную роль сыграла газета в подготовке к величайшему шагу в жизни тувинского народа – вступлению в братскую семью народов Советского Союза.

После вхождения Тувы в состав СССР в 1944 г. выпускалась сначала как областная газета, с образованием Тувинской АССР в 1961 – как республиканская.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 июля 1974 года республиканская газета награждена Орденом «Знак почета» – за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Тувинской АССР, мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства.

По сей день на страницах старейшей газеты «Тувинская правда» отражается история становления и развития нашей республики, развитие промышленности и сельского хозяйства, дела и заботы современной Тувы. Вековая судьба газеты неразрывно связана с судьбой тувинского народа. Её по праву можно считать летописью истории Тувы.

На протяжении своей долгой истории газета «Тувинская правда» прошла через множество изменений и смен главных редакторов. «Тувинка», так ласково называемая среди читателей, всегда оставалась голосом народа, отражая интересы и мнения тувинской общественности, и самой читаемой газетой в республике.

Одними из первых редакторов были Ванталь, И. Лебедев, Нацов (Шойжелов). Редакторами были М. И. Пахомов, В. И. Власов, М. Тверской, В. М. Корольчук, В. А. Ананьин, Н. К. Курбатский, Б. Г. Беловолов, А. Н. Богданова, Н. М. Растрепин, В. Л. Маслов, А. Г. Богдановский, Л. А. Натпит-оол, Р. В. Тас-оол, В. А. Петров, А. Г. Филатенко и др.

Тираж газеты в разные годы достигал до 25 тысяч экземпляров, периодичность – 6 раз в неделю. С начала 1990-х годов учредителем газеты стало Правительство Республики Тыва, периодичность составила 3 номера в неделю, тираж упал до 2,5 тысяч (2005 г.).

А последние годы газета выходит 2 раза в неделю, с тиражом 808 экз.

В год 100-летнего юбилея газеты хочется от души пожелать ей долгой жизни, верных и преданных читателей, а сотрудникам газеты – процветания и благополучия, плодотворной работы, интересных публикаций на радость своим читателям.