Патриотический час «Боевая слава России»

24 мая 2019, Пятница

По согласованию о сотрудничестве и взаимодействии в воспитании подрастающего поколения ФКУ «Военный комиссариат Республики Тыва» и ГБУ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, 23 мая состоялся патриотический час «Боевая слава России» посвященный памятным, историческим датам, Дням воинской славы России.

Патриотическое воспитание всегда в центре внимания библиотек, охватывает и такую важную ступень социализации личности, как подготовка к службе в армии. Особое значение придается совместной деятельности библиотек, образовательных учреждений и военных организаций. Активное общение допризывной молодежи и военнослужащих помогает преодолеть страх перед военной службой, узнать тонкости солдатской жизни.

В ходе патриотического часа состоялась беседа о значимости военной службы, которая во все времена была делом чести каждого гражданина, почетным правом и обязанностью. Сотрудники Национальной библиотеки продемонстрировали презентацию «Дни воинской славы России», посвященную памятным, историческим датам – Дням воинской славы России. Особое внимание уделили 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В завершение был проведен обзор литературы, посвященный истории Великой Отечественной войны и подвигу тувинцев-добровольцев по освобождению Ровенщины от фашистов. Например, интересна захватывающая книга «Добровольцы», автором которой является Василий Пивоваров, ветеран ВОВ, кавалер четырёх орденов и медалей. Издание написано в жанре документальной повести, в которой повествуется о служении добровольцев на Западном фронте. В книге цитируются письма с фронта, в которых солдаты описывают весь ужас войны: разрушения, страх, потери. Например, рядовой Тюлюш Сенгин пишет в своем последнем письме: «Мама, нахожусь на Ровенщине. Скоро опять начнётся мясорубка. Но я по-прежнему спокоен. Я хочу жить, учиться. Я хочу выучиться на агронома и погибнуть мне нельзя. Мне всего двадцать, я с удовольствием сел бы сейчас за учебники». Обзор вызвал большой интерес к историческим книгам, ребята спрашивали, где можно почитать книги и на какой срок их выдают на дом.

Библиотекари пожелали парням достойной воинской службы, хороших, верных боевых товарищей, справедливых и понимающих офицеров и успехов.

Сотрудничество с ФКУ «Военным комиссариатом Республики Тыва» и ГБУ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.