"Собрание сочинений" Бады-Байыра Тараачы в дар библиотекам.

27 августа 2018, Понедельник

В библиотечный фонд подведомственных учреждений библиотечной системы Республики Тыва на безвозмездной основе переданы 180 экземпляров «Собрания сочинения» тувинского писателя, поэта и переводчика Бады-Байыра Тараачы (1962-2001).

Книга издана в 2017 году тиражом 1000 экземпляров и включает биографию писателя, повесть «Кайгал», рассказы, стихи и перевод на русский язык повести Ю. Пшонкина «Пленник волчьей стаи» («Өөр бөрүлер аспаанда кижи»).

Имя писателя Бады-Байыра Тараачы включено в «Словарь тувинской литературы» (под ред. С. С. Комбу). Его повесть «Кайгал», изданная в 1994 г., имела большую популярность. В ней затрагивается историческая тема тувинско-монгольских отношений в начале ХХ века.

Рассказы написаны на морально-этические темы; стихотворные произведения ранее публиковались в республиканской периодической печати и тематических сборниках.

Повесть детского писателя Юрия Пшонкина «Пленник волчьей стаи» («Өөр бөрүлер аспаанда кижи»), «русского Джека Лондона», посвящена необычной судьбе молодого человека, попавшего в волчью стаю и вынужденного несколько месяцев жить среди хищников.

В Национальную библиотеку РТ книги передал сын писателя Чингиз Тараачы.

#нацбиблиотека17#книжные_новинки#Тараачы