Книжная выставка "Герои земли тувинской".

27 августа 2018, Понедельник

1 сентября по сложившейся традиции мы празднуем День знаний. Именно в этот день первоклашки слышат свой первый звонок. Это начало нового учебного года. Его отмечают школьники, учителя, студенты, преподаватели и те, кто когда-либо был причастен к процессу образования и обучения – то есть вся страна.

Для Тувы это также и особенный исторический день. 1 сентября 1943 года в Кызыле состоялись проводы добровольческого эскадрона в составе 208 человек, из них 10 девушек — санитарок. В 2015 году указом Главы Республики Тыва этот день учрежден Днем памяти тувинским добровольцам.

В читальном зале Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина оформлена выставка-витрина «Герои земли тувинской». На ней представлены красочно иллюстрированные книги: «Тувинская Народная Республика – все для общей победы», «Урянхай Тува», «Сокровища культуры Тувы», фотоальбом «Тува: через жестокую войну навстречу Великой победе»; художественная литература, документально-публицистические книги. Особенно интересно почитать книгу известного журналиста С. Брилева «Забытые союзники во Второй мировой войне», где целая глава посвящена об участии Тувы ВОВ.