Совет директоров ЦБС Республики Тыва

20 ноября 2013, Среда
20 ноября 2013 года в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. РТ прошло очередное заседание Совета директоров РТ, последнее в этом году. Особенностью этого заседания является то, что оно юбилейное, десятое по счету со дня начала работы заседания Совета директоров РТ.
Приняли участие в работе Совета 16 директоров из библиотек муниципальных образований республики. На обсуждения Совета вынесены актуальные вопросы развития библиотек республики. К участию в работе Совета привлечены специалист Министерства культуры РТ Доржу Сайзана Сергеевна, руководитель Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского Алдын-Чечек Захаровна Ооржак.

Перед началом заседания состоялось вручение сертификата Александре Кертик-ооловне Монгуш, директору Централизованной библиотечной системы Овюрского кожууна, на получение денежной премии в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в рамках конкурса Министерства культуры Российской Федерации на денежное поощрение лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений и их работникам.

Директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ доложила о ежегодном совещании директоров региональных библиотек в Санкт-Петербурге, состоявшемся 23-24 ноября 2013 г.

О ежегодном совещании директоров детских и юношеских библиотек в г. Москве сообщила директор Республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского Алдын-Чечек Захаровна Ооржак.

С изменениями в учете документов библиотечного фонда (Приказ МК РФ № 1077) познакомила Лариса Михайловна, начальник отдела. комплектования НБ им. А. С. Пушкина. С новыми правилами представления отчетности по форме 6-НК (АИС «Мониторинг») - Ольга Данзыновна Ондар, главный специалист отдела информационных услуг НБ. Рассказала о видах электронных ресурсов НБ РТ и способах их продвижения Елена Валентиновна Кравченко, зам. директора НБ им. А. С. Пушкина РТ. С лекцией «Библиотечная деятельность в поддержку русского языка» (2014 год объявлен Годом Русского языка в Республике Тыва) выступила Ирина Серафимовна Васильева, ученый секретарь НБ им. А. С. Пушкина. С приоритетными направлениями работы библиотек муниципальных образований республики на 2014 год ознакомила Нелля Хургул-ооловна Наныкпан, зам. директора НБ им. А. С. Пушкина РТ. Проанализировала состояние комплектования книжных фондов за счет иных межбюджетных трансфертов в 2013 г. Аида Сандановна Маады, и.о. нач. НМО НБ им. А. С. Пушкина РТ. В завершении состоялась презентация календаря-хронографа «Люди и события Тувы» начальником отдела национальной и краеведческой литературы НБ им. А. С. Пушкина Любовью Монгушевной Чадамба, совместного труда сотрудников Тувинского исследовательского института при Правительстве РТ, Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, Национального музея им. Алдын-Маадыр.
А. Комбу, нач. научно-методического отдела