Библиотека в игре. Игра в библиотеке

16 ноября 2013, Суббота
Впервые Национальная библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие во Всемирной акции - Международном Дне игр. Международный День игры учрежден по инициативе Американской Библиотечной Ассоциации, празднуется во всем мире уже шестой год. Основная цель – популяризация интеллектуальных, образовательных и развивающих игр.
 В этом году, 16 ноября, примут участие в акции более тысячи библиотек со всего мира!
Одна из немногих в России примет участие в акции - Национальная библиотека им. А. С. Пушкина.

Программы с играми помогают расширить круг читателей, способствуют общению, позволяют интересно, весело и с пользой провести время в библиотеке. У Национальной  библиотеки есть полезный опыт проведения акции "БиблиоНочи в Центре Азии - 2013" (http://lib.rtyva.ru/about/biblionoch.php), где студенты и школьники с удовольствием участвовали в библиотечных викторинах, флеш-мобах, тематических интеллектуально-командных играх.

Нашими партнерами в организации «Библиотека в игре. Игра в библиотеке» стали Детский фольклорный ансамбль «Канитель», под руководством Ольги Сокольниковой, отдел методики преподавания шахмат Института развития Национальной школы Салчак Д. О., Добровольческое агенство "Волонтер" Кызылского транспортного техникума, Даш Андрей Анатольевич, руководитель интеллектуально-творческой площадки "Антик" и Аскаров Азат, автор тувинской настольной игры "Легенда".
Просторный зал читального зала Национальной библиотеки с трудом вместил всех желающих, как говорится "яблоку негде упасть". Школьники, студенты, родители с детьми- для всех нашлась игра по душе.
Настроение празднику было задано еще на открытие малышами из ансамбля "Канитель", они исполнили русские народные песни "Как у бабушки козел", "Летели две птички". Не оставили никого равнодушными русские народные хороводные игры "По-за городу гуляет царевич-королевич", "У дедушки Трифона".

Торжественная часть закончилась зажигательным флеш-мобом с книгой "Танцуй и читай вместе с нами" вместе со студентом 4 курса хореографического отделения Кызылского колледжа искусств им. Чыргал-оола Баатарн Батдээлгар.

В программе «Библиотека в игре. Игра в библиотеке»» - настольные интеллектуальные и национальные игры,  веселые конкурсы и шуточные лотереи, викторины. Посетители библиотеки смогли посетить мастер-классах «Аэродизайна», квиллинга, стать зрителями и участниками интеллектуального турнира «Что? Где? Когда?», Сыграть в библиотечный волейбол. На шахматный турнир среди мальчиков и девочек «Шахматные вариации» съехались команды из г. Чадана, Ак-Довурака, г. Кызыла.  Призовые места среди мальчиков заняли ученики школ № 1, 3 г. Чадана, школы № 9 г. Кызыла.

Для маленьких гостей «Библиотека в игре. Игра в библиотеке» работала игровая площадка «Корпорация детских игр». Здесь можно было играть, рисовать, танцевать.

<[/tabsection]><[tabsection]>

<[/tabsection]>