Кодекс чести настоящего мужчины

16 ноября 2013, Суббота
В третью субботу ноября республика впервые отметила новый праздник – День отцов, внесенный в список республиканских праздников по инициативе главы региона Шолбана Кара-оола. Цель нового праздника – напомнить мужчинам об их высокой ответственности за создание благополучной семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, воспитание подрастающего поколения и, в конечном итоге, за будущее республики. В Национальной библиотеке прошли мероприятия, посвященные празднику:
В школах № 2, 7 отдел абонемент объявил конкурс сочинений среди учащихся 5, 7-х классов. В сочинениях ребята рассказывали о своем отце, о том, как вместе проводят свободное время, делились мечтами и желаниями. Конкурсная комиссия выделила несколько сочинений как лучшие: Ооржака Ай-Херела, ученика 5 класса школы № 2, Кузнецовой Дарьи, ученицы 7 класса школы № 7, Кужугет Алсу, ученицы 5 класса школы № 2, Иргит Галины ученицы 7 класса школы № 7, Сат Аи ученицы 5 класса, школы № 2, Кыргыс Айдысмы, ученицы 7 класса школы № 7.

13 ноября 2013 года в 11.00 ч. в Кызылском техникуме экономики и права прошло обсуждение «Кодекса чести мужчин Тувы», приуроченное к Дню отца, с участием студентов 1 курса отделения «Права и социального обеспечения». Мероприятие провели сотрудники отдела социально-экономической литературы. На встрече обсудили роль отца в обществе, в семье. По общему мнению, отец должен быть честным и здоровым человеком, любящим и заботливым отцом, патриотичным, терпимым к религиозным чувствам. Мероприятие в целом прошло интересно и нашло хороший отклик среди преподавателей.
 Урана Донгак, и. о. нач. абонемента,
Алена Бабушкина, нач. отдела социально-экономической
литературы