Репрессированный ученый

12 мая 2020, Вторник

Ранней весной 1920 года в Томске по обвинению в систематической борьбе с советской властью «путем печатного слова» решением Томского ЧК был расстрелян русский ученый, археолог, этнограф, публицист, издатель, исследователь Сибири, в то время редактор газеты «Сибирская жизнь» Александр Васильевич Адрианов.

В 1879 году в составе экспедиции Г.Н. Потанина и А.В Потаниной, организованной Русским географическим обществом, А.В. Адрианову впервые удалось побывать на территории Урянхайского края в качестве собирателя растений. За коллекции собранных редких растений тогда он был удостоен серебряной медали ИРГО. Молодого выпускника Санкт-Петербургского университета Урянхайский край тогда поразил бесчисленным множеством каменных изваяний, сказочно богатой природой, животным и растительным миром, монастырями, монахами, скачущими на конях женщинами (кстати, о женщинах и их красивых нарядах, увиденных во время этой экспедиции, свои впечатления оставила А.В. Потанина в работе «Из странствий по Урянхайской земле»). С той самой поездки Александр Васильевич несколько раз приезжал в Туву, занимался изучением и исследованием археологических памятников, историческим прошлым проживающих на этой земле народов, его интересовали их культура, быт, экономическая жизнь. Собранные во время путешествий и экспедиций его работы насчитывают более 20 названий. Впервые с его работами о Туве мне посчастливилось познакомиться в Российской государственной исторической библиотеке в Москве. Обнаружив его работы о Туве с помощью каталогов и первым томом «Библиографии Приенисейского края», читала их запоем. Одни работы занимали всю страницу отдельных газет и шли продолжением в нескольких номерах. «Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное летом в 1883 году» в «Сибирской газете» за 1884 год были опубликованы с 8 по 24 номера, затем с 38 по 43 номера. Работы Александра Васильевича позволяют воссоздать страницы жизни дореволюционной Тувы, сохранить для потомков ценные сведения прошлого Тувы при Цинской империи. Среди них «Раскольничьи общины в Сибири: история заселения долины реки Ус» (1882), «Сойоты и русская торговля», «Русская торговля на границах Китая» (1882), «Путешествие в 1883  году» (1883), «Новый путь в Китай» (1890). В одно время у меня появилось желание составить библиографию работ А.В. Адрианове о Туве, и стала их собирать по мере своих сил и возможностей, но это, к сожалению, не получилось.

В 1914 году Тува переходит под покровительство царской России. Этот период истории Тувы освещен в работах Александра Васильевича «Поселок Туран в Усинском крае Енисейской губернии» (1913), «К моей поездке в Урянхай» (1915), «Из Урянхайского края в Томск» (1916), «Сойотская земля» (1916). Эти и другие работы Александра Васильевича опубликованы в таких источниках, как «Восточное обозрение», «Живая старина», «Записки Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (по отделу общей географии)», «Записки Русского географического общества», «Русские ведомости», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета», «Сибирский вестник».

Отдельными изданиями о Туве при его жизни были изданы «Путешествие на Алтай и за Саяны, совершенное летом в 1883 году» (СПб., 1888), о поездке в Тоджинский хошун, «Шагаа-сойотский новый год» (Томск, 1917) о подробном описании празднования шагаа, наступающего 1916 года в семье Тараачы в местечке Тапсы. В тот год, как археолог,  он занимался изучением развалин одной из китайских крепостей, расположенных недалеко от р. Элегест.

Он писал очень много и смело, так как, путешествуя по Сибири самостоятельно и в составе экспедиций, видел слишком много правды. В его публицистических статьях можно найти указания на тяжелое положение, в котором находились коренные жители Сибири «инородцы». «Вымирание инородцев в Сибири» (1917), «Пробуждение инородческого Алтая» (1917) Сохранились материалы о незаконных действиях отдельных людей и обществ, уничтожающих уникальные памятники на территории Тувы «Им» мой ответ» (1917).

Александр Васильевич оставил труды не только по археологии, истории, этнографии, но такие уникальные сведения из жизни коренных народов Сибири как: «Айран в жизни минусинского инородца» (1909), «Алтай и его художники» (1911), «Об орнаменте у сибирских инородцев» (1914). Представляет интерес его библиографическая работа о литературных трудах Д.А. Клеменца, опубликованная в 1916 году в Иркутске

С тех пор прошло много времени. О жизни и научной деятельности А.В. Адрианова после его расстрела долго не писали. Только с середины 1990-х годов появились работы об этом удивительном человеке, посвятившем свою научную деятельность изучению Сибири, в том числе и Тувы. Его работы, вошедшие в 7-томный сборник «Урянхай. Тыва дептер», хранятся  в библиотеках Тувы. Особую ценность для наших читателей представляет также статья, собранная из материалов М.А. Дэвлет «Александр Адрианов и Тува» с предисловием М.В. Монгуш в журнале «Башкы» за 1994 год, посвященная 140-летию со дня рождения ученого.

З.М. Монгуш, библиограф сектора книжных памятников.