Сегодня на 64 году ушла из жизни ветеран библиотечного дела республики Мария Дагбаевна Сурунгур.

16 мая, Четверг

Мария Дагбаевна родилась 27 марта 1960 года в селе Нарын Эрзинского района Тувинской АССР. Интересна ее трудовая биография – трудовой путь начала дояркой, учетчицей совхоза «Нарын».
С первого дня создания Кунгуртугской сельской библиотеки – с 11 июля 1990 г. – Мария Сурунгур стала работать заведующей.
В 1996 году заочно окончила библиотечное отделение Кызылского училища искусств.
Много сил и энергии отдала укреплению материально-технической базы, формированию книжного фонда.
Мария Дагбаевна была человеком уважаемым, выполняла общественную работу: в разное время была депутатом сельского, районного совета, активно принимала участие в работе избирательной комиссии, была членом Российского творческого союза работников культуры
С 2006 г. была членом Российского творческого Союза работников культуры.
Многолетняя работа заведующей Кунгуртугской детской библиотекой была отмечена грамотами и дипломами. Награждена Почетной грамотой Законодательной палаты Великого Хурала. В 2009 году награждена Почетной грамотой Председателя Правительства Тувы. В 2010 году Марии Дагбаевне присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Тувы».
Сурунгур М. Д. отличалась исключительным трудолюбием, добросовестностью, исполнительностью и организаторскими способностями.
Администрация и коллектив Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина выражают глубокие соболезнования родным и близким.
Светлая память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.