«История русского искусства» И. Грабаря в секторе книжных памятников

1 июля, Понедельник

В фонде сектора книжных памятников Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина хранятся пять томов «Истории русского искусства», с  редким, четвертым томом. Автор и инициатор издания – академик Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960) – художник, искусствовед, художественный критик. Собранный в этом труде ценнейший художественный и архивный материал дал возможность широко показать богатство и величие русского искусства. До сих пор это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре.

Настоящее издание ценно тем, что имеет четвертый том, считающийся утерянным. Он посвящен исследованию московского зодчества в эпоху барокко и классицизма и русского зодчества после классицизма. Ценность этого труда велика еще и потому, что часть русского культурного наследия пропала в революциях и войнах XX века, и доступна только в работах дореволюционных искусствоведов. В обработке и издании многочисленных частей принимали участие самые известные и яркие деятели России: русские художники А. Бенуа, И. Я. Билибин, А. М. Васнецов, архитекторы Ф. Ф. Горностаев, А. В. Щусев, И. А. Фомин, академики художественных искусств Н.П. Кондаков, С. К. Маковский, Н. К. Рерих, священник Н. А. Скворцов. Все издание должно было состоять из 12 томов (3000 иллюстраций); архитектуру предполагалось выделить в особые тома. Но до сих пор это исследование остается самым полным и основательным трудом по русской живописи, архитектуре и скульптуре.