«Время открывать И. С. Тургенева».

30 октября 2018, Вторник

Иван Сергеевич Тургенев – наш замечательный классик, создавший правдивую галерею русских характеров второй половины XIX века. Писатель хорошо чувствовал время,  видел особенности современных ему героев. Будучи честным художником, Тургенев не приукрашал действительность, поэтому часто был объектом нападок. Правые ругали писателя за стремление к демократизации России, выводу страны из отсталости и патриархальности. Левые – за то, что не кривил душой ради сознания правдивых образов демократов, будущих преобразователей России.

Тургеневские романы остаются  для нас наглядным примером своего времени, зеркалом, отражающим эпоху с ее конфликтами и достижениями. Читая его романы, мы сопереживаем с его героями, вступаем в споры, но никогда не остаемся равнодушными, и это главная заслуга писателя.

26 октября сотрудники читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели литературный урок и викторину, посвященный 200-летию писателя И. С. Тургенева для учащихся 7 «В» класса МОУ СОШ № 2 (классный руководитель Е. М. Солагай).

29 октября студенты 2 курса специальности «Автомеханик» Тувинского Политехнического техникума (преподаватель З. К. Майгын-оол) ознакомились с творчеством русского классика; для них сотрудники библиотеки провели литературный урок «Время открывать И. С. Тургенева».