МИР! ТРУД! МАЙ! Как стачка рабочих переросла в международный праздник

27 апреля, Суббота

В Кызылском техникуме экономики и права прошла квиз-игра «Мир! Труд! Май!», приуроченная к Празднику Весны и Труда для студентов.

Три команды проверили свои знания в истории Первомая и его наследии. Студенты отвечали на вопросы пяти уровней сложности в пяти категориях: «Общие понятия и даты», «Первомай в лицах», «Лозунги», «Фильмы о весне и труде», «Символы Первомая». Каждый ответ продолжался разъяснением библиотекаря.

Целью стачки рабочих 1 мая 1886 г. было улучшение условий труда: запрет эксплуатации на производствах детей, 8 часовой рабочий день, увеличение оплаты труда. В 1889 г. международное объединение социалистических рабочих партий – II Интернационал – приняло решение проводить ежегодные демонстрации 1 мая.

Праздник получил многочисленные названия, связанные с трудом: Праздник труда, День труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся и другие. В этот день рабочие коллективы устраивают демонстрации, шествия, используя громогласные лозунги.

В ходе игры студенты с удовольствием проявляли свои знания. После игры, библиотекарь подвел итоги и напомнил о важнейших событиях в истории праздника, призвал студентов посещать мероприятия библиотеки и стать ее читателями.