Первая лекция об антологии «Урянхай. Тыва дептер» с онлайн-трансляцией

27 апреля, Суббота

По инициативе Культурного фонда имени Кужугета Шойгу в целях содействия интеллектуальному и духовному развитию читателей и посетителей библиотек,  в начале года на базе муниципальных библиотек в текущем году открылись 25 клубов для изучения истории Республики Тыва по антологии «Урянхай. Тыва дептер».

С апреля начался цикл ежемесячных лекций  для участников кружков, а также для участников Республиканского конкурса «Умники и умницы», который пройдет в октябре текущего года.

26 апреля 2024 г. проведена первая лекция с онлайн-трансляцией для муниципальных библиотек. Лектором выступила одна из составителей семитомника «Урянхай. Тыва дептер» Кара-Кыс Донгаковна Аракчаа, председатель Тувинского регионального отделения Русского географического общества, кандидат химических наук, заслуженный деятель науки Республики  Тыва.

Всего подключено 25 клубов из 18 централизованных библиотечных систем с общим охватом 232 учащихся и 11 взрослых.

Очно на лекции участвовали учащиеся 10 «б», «в», «ж» классов МБОУ СОШ № 1, 3, 4, МБОУ Лицея № 16, Гимназии № 9 г. Кызыла.

Кара-Кыс Донгаковна провела обзор по всем семи томам «Урянхай.Тыва дептер», рассказала о содержании каждого тома,  ответила на вопросы слушателей.

Следующая лекция с подробным разбором первого тома антологии будет проведена в мае.