«УМНЫМ БЫТЬ МОДНО!»

30 мая 2013, Четверг

- Эти слова стали основным лейтмотивом встречи Ураны Николаевны Кавай-оол, профессора Российской Академии Естествознания с учениками 10 «А», школы № 2. Встречу организовали и провели сотрудники отдела естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина. Она говорила о необходимости образования, самосовершенствования, умении «отделять зерна от плевел» и добывания знаний из книг.

На встречу Урана Николаевна пришла со своими студентами-дипломниками, подающими большие надежды в научно-исследовательской работе. К юбилею Ч. Дарвина студентами был снят игровой фильм, главными героями стали студенты естественно-географического факультета ТувГУ. Премьера презентация состоялась на кафедре биологии МГУ вначале 2013г., получив высокую оценку преподавателей. Второй раз фильм увидели старшеклассники на встрече в НБ, открыв для себя студенческое телевидение ТувГУ.

Школьники засыпали гостей вопросами: «Какие самые яркие научные события были в вашей жизни?», «Много ли научных находок у вас было?», «Легко ли быть «артистом» в студенческие годы?», «Ваши впечатления о пребывании в МГУ, Институте генетики им. Н. И. Вавилова?»; и ответили на мини-анкету подготовленную библиотекарями отдела:

-Что означает слово «наука» по Вашему мнению?;

- Принимали ли Вы участие в исследовательской работе в школе, в Вузе?

-Какие известные ученые различных областей знаний Вам знакомы?

Участники с интересом ознакомились с книжно-иллюстративной экспозицией «Ученый-генетик, исследователь». На память о встрече останутся замечательные фотографии.

Любовь Санарова, нач. отдела