Общероссийский день библиотек

30 мая 2013, Четверг

27 мая Национальная библиотека им А. С. Пушкина отметила Общероссийский день библиотек.

Напомним, что Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 г. в связи с 200-летием со дня открытия первой государственной общедоступной библиотеки России, ныне Российской национальной библиотеки.

«Библиотеки – это платяные шкафы литературы, откуда человек, хорошо осведомленный, может извлечь кое-что для украшения, многое, чтобы удовлетворить любопытство, и еще больше для пользы» - сказал английский писатель XIX Джордж Дайер.

Прозвучали поздравления от Министерств культуры РФ и РТ, коллег из российских библиотек, библиотекарей республики, учреждений города. Почетной грамотой Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва награждены заместитель директора Наталья Чооду, начальник отдела литературы по искусству Елена Шабаева за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие библиотечного дела в республике.

Стало доброй традицией в этот замечательный день чествовать юбиляров - ветеранов и молодых библиотекарей. В этом году принимали поздравления и подарки: Галина Великая, Светлана Салчак, Галина Комбу, Людмила Бюрбю, Аида Маады, Чечек Монгуш, Кара-Кат Монгуш, Донгак Урана, Виктория Суге, Роза Дагба.

Кульминацией праздника стал библиотечный капустник «История книги» с древних времен до настоящего времени. Особенно отличились отделы абонемента, книгохранения в представлении наскальной письменности Древнего мира.

В преддверии праздника состоялось открытие книжно-иллюстративной экспозиции «Книжные феи, хранящие мир знаний» на которой представлены книги, статьи из периодики по истории книги, библиотечного дела в России и Туве. У пользователей есть возможность ознакомиться с экспозицией на втором этаже библиотеки до конца мая.

Елена Кравченко, зам. директора НБ