Школа методиста

30 мая 2013, Четверг

24 мая в научно-методическом отделе Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось очередное занятие «Школы методиста», на котором присутствовало 16 методистов из Центральных районных библиотек. Основными темами однодневного занятия стали внедрение инноваций в практику работы, программно-проектная деятельность библиотек республики.

Интерес у методистов вызвала презентация программы «Сохранение природного культурного наследия: программа Пор-Бажын», представленная сотрудниками Республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского. К году окружающей среды обобщен опыт коллег Хакасии «Детские библиотеки Хакасии в системе экологического просвещения». Опыт по внедрению электронного дневника в работу Республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих вызвал оживленные споры.

Ученый секретарь НБ Ирина Васильева провела с методистами консультативную игру «Я пишу статью в газету» с анализом домашних заданий и бурным обсуждением типичных ошибок.

Завершилась «Школа методиста» защитой библиотечных проектов и программ на муниципальном уровне, подготовке проектов для реализации при поддержке МК РФ Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 гг).

Чойгана Монгуш, методист НБ