Устный журнал «1150 лет Славянской письменности»

28 мая 2013, Вторник

24 мая - День славянской письменности и культуры. Накануне, в актовом зале школы-интернат «Надежда», состоялось мероприятие, посвящённое этому празднику. Библиотекари отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки совместно с отделом абонемента организовали устный журнал к 1150-летию создания славянской азбуки, состоящий из шести блоков:

– «Дорога к письменности»;

– «Вначале было слово»;

– «Буквица древнерусского письма»;

– «Из жизни русского алфавита»;

– «Возрождение славянского алфавита».

Работники библиотеки рассказали об истории возникновения праздника, о жизни и просветительской деятельности солунских братьев Кирилла и Мефодия. Немало интересного и полезного узнали воспитанники школы-интерната из рассказа библиотекаря «История книги: от «А» до «Я» об истории письменности, о славянской культуре.

В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из видеофильма «Возникновение письменности».

На вопросы викторины учащиеся отвечали, используя знания, полученные из рассказа библиотекаря. Самым активным участникам вручила сувениры в память о знаменательном событии начальник отдела абонемента Урана Донгак.

Мария Ооржак, нач. отдела социально-экономической литературы