Устный журнал «Летописцы знатной славы»

28 мая 2013, Вторник

В продолжение цикла мероприятий Национальной библиотеки, посвященных празднованию Дня Победы, 23 мая в школе-интернате «Надежда» работниками отделов социально-экономической литературы и литературы по искусству проведен устный журнал, посвященный 79-летию «Студии военных художников-военнослужащих им. М. В. Грекова». Этот творческий коллектив профессиональных художников-военнослужащих изображает героический боевой путь и современную жизнь русской армии. Художники студии (П. А. Кривоногов, Н. Н. Жуков, П. Т. Мальцев, М. И. Самсонов) создали значительные произведения батального жанра, в т. ч. панорамы и диорамы.

Студия военных художников создана 29 ноября 1934 года по идее выдающегося мастера русской советской живописи, художника-баталиста Митрофана Грекова. Названа в честь памяти о нём.

Устный журнал состоял из пяти страниц:

- М. Б. Греков – основоположник советской батальной живописи;

- Произведения батального жанра П. А. Кривоногова, Н. Н. Жукова, П. Т. Мальцева;

- Панорамы, диорамы ордена Трудового Красного Знамени;

- Художники широкой живописной манеры Н. Овечкин, Н. Бут, А. Кокорекин, Н. Вучетич.

Библиотекари рассказали слушателям о том, что в годы Великой Отечественной войны многие студийцы выезжали в действующую армию, работали во фронтовой печати, создавая плакаты, боевые листки, листовки, портреты героев, карикатуры, таким образом вносили посильный вклад в разгром фашистской армии.

В завершение была продемонстрирована электронная презентация материалов по картинам военных художников, которая особенно заинтересовала воспитанников интерната.

Мария Ооржак, нач. социально-экономического отдела