Книжная выставка "Героизм и мужество юных моряков Соловецкой школы юнг ВМФ (75 лет со дня образования)".

19 мая 2017, Пятница

19 мая в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ состоялось открытие книжной выставки «Героизм и мужество юных моряков Соловецкой школы юнг Военно-Морского Флота (75 лет со дня образования)». Специалист отдела Мария Ооржак провела обзор литературы, рассказала посетителям. Студенты Кызылского транспортного техникума и ТувГУ, учащиеся 10 класса школы № 12 им. Воинов-интернационалистов г.Кызыла с интересом слушали об истории создания школы юнг, ее деятельности в годы Великой Отечественной войны, выпускниках. Известно, что среди выпускников Соловецкой школы юнг были теперь уже известные российские писатели В. Гузанов и В.Пикуль. На выставке среди книг была представлена автобиографическая повесть В.Пикуля «Мальчики с бантиками»; в ней автор повествует о создании на Соловецких островах Школы юнг для пополнения Военно-Морского Флота СССР в годы войны.

В оформлении экспозиции приведены слова адмирала Николая Кузенцова, по чьему приказу весной 1942 года и была создана Соловецкая школа юнг: «Школа юнг в свое время воспитала самую активную молодежь, из которой потом вышло много отличных командиров – она принесла большую пользу для нашего Военно-Морского Флота».