Субботник сознательных и инициативных

22 мая 2017, Понедельник

20 мая прошел субботник с участием пенсионеров слушателей «Социальной школы». Инициатор субботника Чинчи Ондар, заведующая читальным залом Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ подчеркнула, что эта акция – не просто дань объявленному Году экологии. Это акция – своеобразный призыв поднять гражданскую сознательность населения. Известно, что в исконной тувинской традиции было совершенно неприемлемым оставить после себя неприбранный мусор. Ведь наши предки издавна почитали природу, одушевляли землю и реки, преклонялись перед духами гор и тайги. Они воспринимали себя частью мира, той природы, которая их окружала, возможно, поэтому загрязнение воспринималось как нечто противоестественное.

В субботнике приняли участие 25 человек, все люди старой закалки, активные и неравнодушные. Поднявшийся уровень воды в реке Енисей не позволил участникам спуститься ниже по берегу. Ими был пройден маршрут от моста в сторону центра, за два часа были собраны 25 больших мешков мусора. Как говорят сами участники акции, если бы каждый раз горожане убирали за собой мусор, такого количества мешков совсем бы не было.