Музыкальный салон «Кто сказал, что надо бросить песни на войне», посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2013, Среда

В музыкальном салоне «Кто сказал, что надо бросить песни на войне» 8 мая 2013 года собрались старшеклассники 14 школы, приглашенные в отдел литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Все прошедшие века истории человечества перенасыщены войнами. Но такой войны, какой была Великая Отечественная, мир никогда не знал. Немецкий фашизм втянул в эту войну десятки стран Европы, миллионы людей. В этой войне погибло более 20 миллионов граждан России. Огромное число погибших были мирными людьми. Наше поколение не воевало. Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, песням, фильмам и стихам. Именно эти произведения искусства помогают понять, какой ценой нам досталась Победа. Пронзительные и незабываемые строки стихов остаются в памяти и вызывают огромное уважение к героям, победившим фашизм.

В бою, походе, на привале песни вдохновляли солдат. Песни о войне написаны не только после войны, но и во время войны. Именно о таких песнях было рассказано учащимся. В исполнении Вячеслава Козлова и Алексея Архипова, преподавателей ЦДО и старых друзей библиотеки, прозвучали волнующие отрывки из песен «В землянке», «Синий платочек», «Темная ночь», «Смуглянка», «Катюша». Вниманию аудитории была представлена видео-презентация, книжная выставка «Мир сердца, мир памяти, мир души», а также продемонстрированы фрагменты художественных фильмов о войне, имеющихся в отделе.

Елена Шабаева, нач. отдела