Красноярск-2017. Всероссийский библиотечный конгресс. 22-я Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

30 марта 2017, Четверг

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая пройдет 14—19 мая 2017 года в Красноярске — Библиотечной столице России 2017 года.

Конгресс, который РБА ежегодно проводит в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, — главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере; он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров, независимо от членства в РБА.

Конгресс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Красноярского края.

Тема Конгресса 2017 года: «Роль библиотек в культурной политике России». Среди проблем, которые планируются для обсуждения:

• Участие библиотек в «Стратегии реализации государственной культурной политики»;
  • Значение библиотек в общественной миссии культуры;
  • Общественно-государственное партнерство в культурной политике;
  • Роль библиотек в реализации проекта «Национальная электронная библиотека»;
  • Модели развития современной общедоступной библиотеки;
  • Возможности библиотек в развитии инфраструктуры чтения;
  • Обеспечение социального равенства в библиотеках;
  • Образовательная роль библиотек;
  • Развитие системы профессиональных коммуникаций;
  • Международное сотрудничество.

Среди предсессионных мероприятий — «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера», обучающие семинары.

Онлайн-регистрация участников на сайте РБА продлится до 17 апреля 2017 года. Прием заявок на выступления с докладами — до 17 марта 2017 года (conf@rba.ru).

Регистрационный взнос за участие в Конгрессе оплачивается каждым участником и перечисляется только по безналичному расчету: для представителей организаций–членов РБА — 3000 рублей; для других участников — 4000 рублей не позднее 5 мая 2017 года. При оплате после 5 мая 2017 года при регистрации в Красноярске нужно иметь копии соответствующих платежных поручений. При отказе от участия в Конгрессе возврат перечисленного регистрационного взноса участника может быть осуществлен только при условии письменного извещения на бланке организации об отказе от участия в Конгрессе, которое должно поступить в Штаб-квартиру РБА не позднее 17 апреля 2017 года (факс: (812) 310-01-95, e-mail: office@rba.ru).

Все участники Конгресса смогут получить именной Сертификат об участии.

Во время Конгресса будет работать XVIII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг для библиотек. Заезд участников: 13—14 мая, отъезд: 19—20 мая. Открытие состоится 15 мая, заседания Секций: 16 и 17 мая, закрытие: 18 мая.

Рабочий язык Конгресса — русский.

Участникам Конгресса будет предложена не только обширная профессиональная программа, но также насыщенная культурная программа с посещением села Овсянки на берегу Енисея, где находятся Мемориальный комплекс и Библиотека-музей В. П. Астафьева, профессиональный тур в близлежащую Республику Хакасия и многое другое.

Ирина Александровна Трушина,

исполнительный директор РБА