270 лет со дня рождения Дашковой Екатерины Романовны

29 марта 2013, Пятница
ГЛАВА ДВУХ АКАДЕМИЙ
    28 марта в научной жизни России знаменательная дата – 270 лет со дня рождения Дашковой Екатерины Романовны, организатора российской науки.
  Екатерина Романовна стала первой женщиной, находившейся на государственной службе, и до сих пор остается единственной женщиной - руководителем Академии наук и президентом Российской академии наук за всю историю ее существования.
   По ее инициативе впервые в истории Академии наук были основаны благотворительные фонды для академиков, читавших публичные лекции для всех желающих. Инициировала проведение мероприятий по сохранению памяти и распространению знаний о Михаиле Ломоносове, первом российском академике. Разработала устав, определив основные задачи, стоявшие перед Академией.
   Дашкова является Почетным членом Шведской и Ирландской королевских академий, Американского философского общества в Филадельфии, Берлинского общества любителей естествознания.
Кем была она, эта женщина, более 11лет (1783-1796 гг) руководившая крупнейшим научными учреждениями страны: писателем, знатоком искусств, педагогом, филологом, натуралистом, музыкантом, хирургом? Об этих достоинствах читателю поведают печатные источники книжной экспозиции в отделе естественно-научной литературы «Глава двух академий».

Любовь Санарова, нач. отдела