«В кругу друзей» библиотеки

26 марта 2013, Вторник
      «В кругу друзей» библиотеки

В теплые мартовские дни Национальная библиотека пригласила посетителей на Дни открытых дверей «Публичное пространство в Национальной библиотеке», приуроченные к 20-летию присвоения Республиканской универсальной научной библиотеки им А. С. Пушкина статуса «Национальная».
   Посетителям предлагались экскурсии, красочные презентации, книжные экспозиции, видеопоказы, познавательные викторины и конкурсы. Около 300 школьников и студентов, и просто друзей библиотеки посетило в эти дни библиотеку.
   Заключительным событием Дней открытых дверей стал круглый стол «В кругу друзей», состоявшийся 22 марта. Библиотека собрала за круглым столом своих друзей: библиотекарей, писателей, читателей, представителей общественных организаций, а также представителей министерств и ведомств с которыми связывает многолетнее сотрудничество.
  Напомним, что Национальная библиотека Республики Тыва имеет давнюю историю. Основу библиотеке составил фонд общественной библиотеки русской самоуправляющей компании (РСТК). 1993 год является важен в истории библиотеки: она приобретает статус Национальной библиотеки.
  Сегодня библиотека – главное государственное книгохранилище национальной, республиканской, российской печати, многофункциональное библиотечно-информационное и научно-исследовательское учреждение, культурный, библиографический и методический центр. Библиотечный фонд насчитывает 565750 экз. документов, в т.ч. 27027 документов на тувинском языке.
  Библиотека является центром краеведения и национальной культуры республики. Данное направление получило особое развитие в 1993 году, после присвоения статуса «Национальная библиотека».
  Напомнила об этих и других важных событиях в жизни библиотеки в своем сообщении директор О. В. Фенцель.
  В честь собравшихся гостей в авторском исполнении Сергея Ивано-вича Бадыраа прозвучала песня «Дочь стремительного века», гимн посвя-щенный библиотекарям, музыкальные поздравления от фольклорной группы учащихся ККИ (У. Кежик, М. Менги, Т. Эртине) и монгольского исполнителя Тэхше Цэцэн Дэмэр.

От Минкультуры РТ приветствовала коллектив библиотеки и гостей Айлана Николаевна Куулар. С теплыми словами в адрес директора и коллектива обратилась М. Л. Трифонова, заведующая библиотечным отделением ККИ, преподнесла в дар библиотеке издания педагогов ККИ. Директор ЦБС г. Кызыла М. Л. Чихачева в своей речи выразила признательность и благодарность от коллектива библиотечной системы с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Далее с поздравительными словами выступили представители Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел, Национального театра им Кок-оола, пообещавшая передать в редкий фонд библиотеки рукописные документы тувинских драматургов из архивного фонда театра.
  Самым торжественным и волнительным этапом круглого стола стало чествование и награждение памятными подарками больших друзей библиотеки: Даржай Александр Александрович, как самого уважаемого читателя и давнего друга и помощника библиотеки, Донгак Кок-Кыс Оюновна, Ондар Майя Оюновна. Наших лучших читателей: Ооржак Мижит Оолакович, Конгар Алексей Борисович, Кужугет Алдынай Ильинична, Эрендей Эдуард Викторович, Манько Игорь Васильевич, Багажаа Альберт Иванович.

Завершилась встреча друзей библиотеки премьерой книги известного телеведущего Сергея Брилева «Забытые союзники во второй мировой войне», одна из глав которой посвящена участию ТНР в ВОВ, изложены доселе неизвестные архивные факты из истории нашей республики. Эта книга в скором времени окажется на книжных полках библиотек республики.

До свидания, до новых встреч друзья!!!