Русское географической общество – в Туве

21 марта 2013, Четверг
Русское географической общество – в Туве.

В Национальной библиотеке им А. С. Пушкина состоялась встреча студентов-географов Тувинского государственного университета с председателем Регионального отделения Русского Географического общества (РГО) в Республике Тыва Светланой Суруновной Курбатской, кандидатом географических наук. Встреча состоялась 21 февраля в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина.
   В ходе встречи будущие географы узнали об истории создания РГО в 1845 г. в г. Петербурге, его создателях – крупнейших ученых с мировым именем: Ф. П. Литке, К. М. Бэр, Ф. П. Врунгеле, А. И. Арсеньеве и организованных обществом экспедициях, исследовавших Урал, Сибирь, Дольний Восток, Среднюю и Центральную Азию.
  Светлана Курбатская поделилась планами и перспективами географических исследований природных ресурсов республики, рассказала о секциях отделения, в работе которых принимают ученые республики Тыва. В 2012 г. в номинации «Экология» был присужден грант РГО Аракчаа К. Д., кандидату химических наук за исследования Чойганских источников и их лечебном воздействии на организм человека.
  Сотрудники отдела предложили вниманию слушателей обзор книг и периодических изданий на обсуждаемую тему.
Любовь Санарова, нач. ОЕНЛ