«Звучит музыка на земле тувинской»

26 июля 2013, Пятница

20 июля 2013 года исполнилось бы 70 лет со дня рождения Хуреш-оола Кара-Саловича Дамба, представителя второго поколения тувинских профессиональных композиторов. К этой дате сектор книжных памятников НБ им. А.С. Пушкина развернула экспозицию рукописных нот Х. Дамба.

Х. Дамба создавал музыку в самых различных жанрах. Одним из центральных жанров становится песня – сольная и хоровая. Всего в этой области создано более 200 произведений. В симфоническом жанре – 2 оркестровые сюиты, концерт для оркестра. В камерно-инструментальном жанре: сочинения для фортепиано, пьесы для виолончели и фортепиано, для скрипки и фортепиано, квинтет для баянистов. В кантатно-ораториальном жанре: 2 хоровые сюиты, «Поэма о Ленине», кантата «Слава Коммунистической партии». Кроме того, композитор создавал музыку для кино и театра (к к/ф «Танец орла», спектаклю «Волшебная стрела» по пьесе Е. Тановой).

В секторе книжных памятников хранятся рукописные ноты инструментальных произведений, избранных вокальных произведений, произведений для хора и ансамбля, написанные Хуреш-оолом Кара-Саловичем («Тракторист биле саанчы»; «Хомудава»; «Сылдыс биле сылдыс ийи» и др.).

Выставка продлится до 31 июля.