Межрегиональный семинар «Книжные памятники Республики Тыва"»

9 апреля 2012, Понедельник

8 апреля 2012 г. в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошел Межрегиональный семинар «Книжные памятники Республики Тыва» для работников библиотек республики, на котором прозвучало свыше 10 докладов по важным проблемам становления, развития и перспектив возрождения книжных памятников республики Тыва. На семинаре в зале Национального музея приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Дина Ивановна Оюн, Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Верховного Хурала РТ Ирина Петровна Самойленко, Министр культуры РТ Вячеслав Октяброович Донгак, гости из Москвы и Новосибирска: Манилова Татьяна Львовна, кандидат педагогических наук, заместитель директора департамента науки, образования и информационных технологий, начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ, Бородихин Андрей Юрьевич, кандидат филологических наук, заведующий отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, Рогова Екатерина Владимировна, представитель фонда "Пушкинская библиотека".

Участников семинара приветствовал Министр культуры Республики Тыва  Донгак В. О., он отметил активную работу Национальной библиотеки по организации работы с книжными памятниками. В работе семинара были затронуты важные вопросы по сохранности, выявлению, учету книжных памятников РФ, а также сибирских хранилищ, и уникальных книг Тувы как объектов культурного наследия.

Семинар продолжил свою работу в здании Национальной библиотеки с обзором книжной выставки «Через возрождение книжных памятников – к добру и свету», на которой были представлены редкие книги из фонда Национальной библиотеки. Прошли мастер-классы по методике описания книг гражданской печати, методике создания баз данных, и электронных копий книжных памятников.

Проведению семинара предшествовало ряд шагов, первым из которых, было решение ученого совета Национальной библиотеки (27 ноября 2011 г.) о заключении 3-х стороннего соглашения между Национальной библиотекой, Тувинским институтом гуманитарных исследований при Правительстве Республике Тыва, Национальным музеем им. Алдан-Маадыр о научно-исследовательском сотрудничестве. Следующим шагом НБ было создание сектора «Книжные памятники»